+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

••• Преамбула — вводная, но очень важная часть договора

"Юридический мир" № 01/2009

••• Преамбула — вводная, но очень важная часть договора

 

Александр ЖУК

 

Слово «преамбула» происходит от позднелатинского «preambulo» — «предшествую» и обозначает вводную часть какого-либо документа, в том числе законодательного акта или договора. Согласно ч. 2 ст. 28 Закона Республики Беларусь от 10.01.2000 № 361­З «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» нормативный правовой акт может иметь преамбулу — вступительную часть, содержащую информацию о причинах, условиях и целях его принятия (издания). Включение нормативных предписаний в преамбулу, как правило, не допускается. Про преамбулу гражданско-правового договора в законодательстве не содержится никаких указаний и разъяснений. Поэтому требования к содержанию преамбулы выработаны практикой применения гражданского законодательства.

 

Как назовете — так и поплывете…

Первое, на что обычно обращается внимание в договоре, — это его наименование. Следовательно, необходимо правильно определить тип или вид договора. В этом поможет раздел IV «Отдельные виды обязательств» Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК). Закрепленная в данном разделе ГК система договоров является классификацией договоров по типам, каждый из которых ввиду наличия особого предмета или существенных правовых особенностей требует самостоятельной правовой регламентации. Классификация договоров по типам является основной и наиболее важной, поскольку раскрывает юридические особенности договора каждого типа и исключает возможность применения к нему норм о договорах иного типа.

При этом следует учитывать, что в некоторых случаях ГК содержит указания о возможности применения к договору норм о договоре другого типа, близкого ему по содержанию. Так, например, в соответствии с п. 2 ст. 643 ГК к договору безвозмездного пользования применяются некоторые нормы, регулирующие арендные отношения. Согласно ст. 737 ГК к договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде (ст. 656–682 ГК) и положения о бытовом подряде (ст. 683–695 ГК), если это не противоречит ст. 733–736 ГК, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Кроме классификации по типам договоры в зависимости от юридических особенностей классифицируются по видам. Например, видами договора купли-продажи являются договоры поставки, в частности, поставки товаров для государственных нужд, контрактации, энергоснабжения и т.д.

В качестве примеров наименований договоров можно привести следующие: «договор поставки», «договор купли-продажи», «договор аренды» и т.п.

 

Дата и место заключения договора

Помимо наименования в преамбуле договора указывают его номер, дату и место подписания. Данная информация несет существенную правовую и смысловую нагрузку. Так, наименование договора индивидуализирует договор и способствует его правильному толкованию, поскольку согласно ст. 401 ГК при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

Присвоение договору номера также является индивидуализацией договора.Номер договора может выступать одним из критериев учета субъектом хозяйствования заключенных договоров.

Дата заключения договора позволяет определить начало и окончание срока его действия. В соответствии со ст. 192 ГК течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено его начало. Таким образом, если договор, например, заключен сроком на 1 год 13 ноября 2008 г., то он вступает в силу 14 ноября 2008 г. и заканчивает свое действие 13 ноября 2009 г. В том случае, если стороны подписали договор в разное время, он считается вступившим в силу с момента его подписания последней стороной. При этом надо иметь в виду, что в тексте договора может быть определен срок его вступления в силу, не совпадающий с датой подписания договора.

Существенное значение имеет место заключения договора. Согласно ст. 414 ГК, если в договоре не указано место заключения, он признается заключенным по месту жительства гражданина или месту нахождения юридического лица, направившего оферту. Таким образом, ст. 414 ГК предусматривает два подхода при определении места заключения договора: когда в нем указано такое место и когда нет подобного указания. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, если в соответствии с законодательными актами в учредительных документах юридического лица не установлено иное (п. 2 ст. 50 ГК).

Место заключения договора во многих случаях приобретает существенное значение. Согласно п. 1 ст. 1116 ГК, если ни одной из сторон сделки не выступает белорусское юридическое лицо, право места совершения сделки определяет форму сделки. В соответствии с п. 1.16.4 Указа Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» резиденты должны предусмотреть во внешнеторговом договоре место его заключения.

По общему правилу в качестве места заключения договора указывается населенный пункт, в котором договор подписан.

 

Субъекты договора

В преамбуле договора также определяются субъекты, управомоченные заключить договор. Вначале указываются полные (сокращенные) наименования сторон согласно их свидетельствам о государственной регистрации. Далее приводятся условные сокращенные наименования сторон, под которыми они в дальнейшем фигурируют в тексте договора. Например, «Продавец» («Поставщик») и «Покупатель», «Арендодатель» и «Арендатор» и т.д. Это используется для того, чтобы в тексте договора каждый раз не указывать полное или сокращенное наименование сторон.

Далее в преамбуле указываются фамилии, имена, отчества и наименования должностей (генеральный директор, директор и т.п.) лиц, подписывающих договор от имени сторон. Кроме того, надо сделать ссылку на наименование документа, из которого вытекают полномочия лица на подписание договора (устав, доверенность и т.п.).

Право заключать договоры на основании устава без доверенности принадлежит руководителям юридических лиц. Иные должностные лица субъекта хозяйствования (заместитель руководителя, главный бухгалтер, юрисконсульт и т.п.), а также руководители филиалов и представительств должны действовать на основании надлежащим образом оформленной доверенности. Согласно п. 5 ст. 186 ГК доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, скрепленной печатью данной организации.

При подписании договора надо иметь в виду, что уставы некоторых юридических лиц ограничивают полномочия руководителя по совершению сделок. Эти ограничения обычно касаются максимальной суммы сделки, которую может заключать от имени субъекта хозяйствования его руководитель без чьего-либо согласия, например, на сумму не более 100 млн белорусских рублей. Если сумма сделки превышает указанную в уставе, то может потребоваться предварительное одобрение иных органов юридического лица, например, правления, наблюдательного совета.

В том случае, если руководитель превысил свои полномочия на совершение сделки, эта сделка может быть признана судом недействительной по иску лица, в интересах которого установлены ограничения. Поэтому перед заключением сделки необходимо проверить полномочия лица, подписывающего договор. Это можно сделать путем изучения учредительных документов контрагента. Кроме того, необходимо выяснить наличие право­ и дееспособности у контрагента (подтверждается свидетельством о государственной регистрации) и наличие права на занятие лицензируемым видом деятельности (подтверждается соответствующей лицензией). Номер, дату выдачи и срок действия лицензии также можно зафиксировать в преамбуле договора. Кстати, в соответствии с п. 4 Положения о коммерческой тайне, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.12.1992 № 670, учредительные документы, а также документы, дающие право на занятие предпринимательской деятельностью и отдельными видами хозяйственной деятельности, не могут составлять коммерческую тайну субъекта хозяйствования.

 

Пример преамбулы договора

ДОГОВОР ПОСТАВКИ № 1 

 

г. Минск                                                                                                                       13 ноября 2008 г. 

 

Общество с ограниченной ответственностью «А», именуемое в дальнейшем «Поставщик», в лице генерального директора Иванова Ивана Ивановича, действующего на основании устава, с одной стороны, и

Частное торговое унитарное предприятие «Б», именуемое в дальнейшем «Покупатель», в лице директора Петрова Петра Петровича, действующего на основании доверенности № 1 от 12 ноября 2008 г., с другой стороны, вместе именуемые далее Стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

 

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023