+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Мониторинг текущего законодательства

"Юридический мир" № 01/2009

Мониторинг текущего законодательства

 

Предпринимательская деятельность

Лицензионный перечень пополнился

Декрет Президента от 19.12.2008 № 23 «О лицензировании деятельности по оказанию психологической помощи» (рег. № 1/10312 от 20.12.2008) дополняет перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии).

Лицензирование деятельности по оказанию психологической помощи будет осуществлять Министерство здравоохранения. Согласно документу государственные органы, иные государственные организации, организации здравоохранения и учреждения образования, а также при условии оказания психологической помощи исключительно на безвозмездной основе общественные объединения вправе осуществлять деятельность по оказанию психологической помощи без получения специального разрешения (лицензии). При этом осуществление такой деятельности допускается при наличии у работников (служащих), непосредственно оказывающих психологическую помощь, высшего медицинского, высшего психологического или высшего педагогического образования либо при соответствии их иным специальным требованиям, определяемым законодательством.

Декрет вступает в силу 24 февраля 2009 г.

 

Аренда будет осуществляться по новым правилам

Глава государства 19 декабря 2008 г. издал Декрет № 24 «О некоторых вопросах аренды капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений (рег. № 1/10313 от 20.12.2008).

Установлено, что договоры аренды, субаренды капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений заключаются на срок не менее 3 лет. Заключение таких договоров на меньший срок допускается только с согласия арендаторов.

Договоры аренды, субаренды недвижимого имущества, безвозмездного пользования недвижимым имуществом независимо от срока аренды, субаренды, безвозмездного пользования, об изменении или расторжении этих договоров, а также права на недвижимое имущество, возникающие в связи с заключением данных договоров, не подлежат государственной регистрации. Данные договоры считаются заключенными со дня их подписания сторонами.

Декрет вступил в силу 20 декабря 2008 г.

 

Предпринимательскую деятельность урегулировали 

Президент Беларуси 24 декабря 2008 г. издал Указ № 703 (рег. № 1/10341 от 31.12.2008), которым внес изменения и дополнения в некоторые указы, касающиеся регулирования предпринимательской деятельности.

Указом сохранен действующий порядок уплаты налога на добавленную стоимость в фиксированной сумме ИП-плательщиками единого налога по ввезенным ими на территорию Беларуси с территории России товарам без соответствующих документов. В то же время усилена ответственность ИП, являющихся плательщиками единого налога, за осуществление деятельности без получения специальных разрешений (лицензий) либо неуплату этого налога и (или) налога на добавленную стоимость в фиксированной сумме.

В целях легализации деятельности физических лиц и упрощения порядка их налогообложения указом определен перечень видов деятельности, при осуществлении которых не требуется регистрация физических лиц в качестве ИП.

Указ вступил в силу 1 января 2009 г.

 

Когда торг алкоголем неуместен…

Законом Республики Беларусь от 16.12.2008 № 1­З (рег. № 2/1553 от 20.12.2008) внесены дополнения в Закон Республики Беларусь «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта».

В соответствии с дополнениями запрещаются розничная торговля алкогольными напитками во время проведения спортивных, культурно-массовых, иных зрелищных мероприятий, религиозных мероприятий в местах их проведения и в радиусе 500 метров прилегающих к ним территорий организаторами и участниками указанных массовых мероприятий. Розничная торговля алкогольными напитками в местах проведения указанных массовых мероприятий и в радиусе 500 метров прилегающих к  ним территорий запрещается за два часа до начала и на время проведения этих мероприятий также организациям и лицам, не являющимся их организаторами и участниками, за исключением случаев реализации алкогольных напитков в организациях (рестораны, кафе и т.п.), имеющих право на их торговлю в соответствии с законодательством Республики Беларусь, для запланированных ранее торжественных и ритуальных мероприятий.

Закон вступает в силу с 4 марта 2009 г.

 

Распространение иностранных СМИ

Постановлением Совета Министров от 02.12.2008 № 1849 (рег. № 5/28861 от 04.12.2008) утверждено Положение о порядке выдачи разрешения на распространение продукции иностранного средства массовой информации.

Для получения разрешения на распространение продукции иностранного СМИ юридическое лицо, на которое возложены функции редакции средства массовой информации, его учредитель, представительство иностранного СМИ, распространитель продукции СМИ, иное уполномоченное лицо направляют в Министерство информации заявление о выдаче разрешения на распространение одного или нескольких иностранных СМИ с указанием его (их) названия, вида, специализации (тематики). Положение содержит перечень документов, которые необходимо при этом приложить к заявлению.

Постановление вступает в силу с 8 февраля 2009 г.

 

Изменения в лицензировании розничной торговли

Постановлением Правительства от 08.12.2008 № 1888 (рег. № 5/28910 от 11.12.2008) внесены изменения и дополнения в постановление Совета Министров от 02.11.2005 № 1221, регулирующее вопросы лицензирования розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественного питания.

Согласно внесенным изменениям и дополнениям грубыми нарушениями лицензиатом, его обособленным подразделением (филиалом) законодательства о лицензировании или установленных требований и условий осуществления лицензируемого вида деятельности будут являться:

— оптовая торговля алкогольными напитками, табачными изделиями и (или) хранение таких напитков и изделий без акцизных марок Республики Беларусь, специальных марок и (или) специальных знаков, если маркировка указанных напитков и изделий этими марками, знаками предусмотрена законодательными актами, а также с поддельными акцизными марками и (или) специальными марками;

— оптовая торговля алкогольными напитками, непищевой спиртосодержащей продукцией, непищевым этиловым спиртом, табачными изделиями без наличия документов и (или) маркировки, предусмотренных законодательством для подтверждения соответствия указанных напитков, продукции, спирта и изделий требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации;

— оптовая торговля алкогольными напитками, непищевой спиртосодержащей продукцией, непищевым этиловым спиртом, табачными изделиями и (или) хранение таких напитков, продукции, изделий без наличия сопроводительных документов, подтверждающих легальность их импорта в Республику Беларусь и (или) приобретения (поставки);

— иные нарушения требований, предусмотренных законодательными актами о лицензировании.

Постановление вступает в силу с 4 марта 2009 г.

 

Место под рекламу пойдет с торгов

Постановлением Совета Министров от 11.12.2008 № 1913 (рег. № 5/28934 от 15.12.2008) внесены изменения и дополнения в постановление этого же органа от 12.11.2007 № 1497 «О реализации Закона Республики Беларусь «О рекламе».

Со вступлением постановления в силу местный исполнительный и распорядительный орган будет наделен правом организовать проведение торгов (конкурса) на право размещения средства наружной рекламы на объекте коммунальной собственности. Для этих целей местный исполнительный и распорядительный орган устанавливает порядок проведения торгов (конкурса), в том числе порядок оформления участия в торгах (конкурсе) и определения лица, выигравшего торги (конкурс).

Торги (конкурс) проводятся в установленном законодательством порядке не позднее 1 месяца со дня извещения об их проведении. Если по истечении 1 месяца со дня извещения о проведении торгов (конкурса) об участии в торгах заявил только 1 рекламораспространитель, торги (конкурс) признаются несостоявшимися, и разрешение оформляется на имя такого рекламораспространителя.

Постановление вступает в силу с 20 февраля 2009 г.

 

Налоговое законодательство

Высокотехнологичным организациям дали льготы

Указом Президента от 04.12.2008 № 662 «О налогообложении высокотехнологичных организаций» (рег. № 1/10282 от 05.12.2008) утвержден перечень организаций, включенных в Реестр высокотехнологичных производств и предприятий, прибыль которых облагается налогом по ставке, уменьшенной на 50%.

Документом установлено, что к высокотехнологичным товарам (работам, услугам) относится продукция, произведенная с использованием высокотехнологичных производств, прошедших в установленном законодательством порядке государственную научно-техническую экспертизу. Средства, высвобождаемые в результате предоставления льготы в соответствии с данным Указом, направляются организациями, определенными в перечне, на финансирование технического переоснащения данных организаций. В случае нецелевого использования этих средств их налогообложение производится в порядке, установленном законодательством.

При исключении организаций, определенных в перечне, из Реестра высокотехнологичных производств и предприятий они утрачивают право на применение льготы по налогу на прибыль с даты их исключения из данного Реестра.

Указ вступил в силу 1 января 2009 г.

 

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023