+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Доверительное управление правами учредителя унитарного предприятия

"Юридический мир" № 12/2008

Доверительное управление правами учредителя унитарного предприятия

 

Функ Я.

Заключая договор доверительного управления наследственным имуществом, нотариус, прежде всего, должен понимать правовую природу такого договора, а также возможные действия в отношении унитарного предприятия со стороны доверительного управляющего. Наследники должны понимать, что произойдет с УП в связи с передачей прав в отношении него в доверительное управление. Особенно важное значение при этом имеет круг полномочий, которыми будет наделен доверительный управляющий.

По мнению автора, нотариус как вверитель должен ограничить ряд прав доверительного управляющего. Нецелесообразно передавать доверительному управляющему права по реорганизации и ликвидации УП, поскольку никаких трансформаций в период доверительного управления с УП происходить не должно, а следовательно, реорганизация в любой форме не должна проводиться в отношении УП, если только исходя из законодательных оснований это не потребуется, но в таком случае доверительный управляющий сможет получить дополнительные правомочия от вверителя. Тем более недопустимым считает автор принятие решения доверительным управляющим о ликвидации УП. Но если возникнет, так называемая законодательная проблема, доверительный управляющий сможет получить дополнительные правомочия от нотариуса.

Доверительному управляющему не следует в рассматриваемой ситуации изменять предмет и цели деятельности УП, изменять какие-либо положения его устава, а следовательно, и права на это у доверительного управляющего быть не должно.

Полную версию статьи читайте в печатном издании

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023