+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

••• Плюсы и минусы частных унитарных предприятий как организационно-правовой формы юридического лица

"Юридический мир" № 12/2008

••• Плюсы и минусы частных унитарных предприятий как организационно-правовой формы юридического лица

 

Илья ЛАТЫШЕВ,

Валентин ГАЛИЧ

 

В настоящее время вопрос создания частных унитарных предприятий (далее — унитарное предприятие; ЧУП) или «перехода» в них ранее зарегистрированных индивидуальных предпринимателей волнует многих. Однако далеко не все представляют себе перечень плюсов и минусов данной организационно-правовой формы. А это на практике порождает массу необоснованных слухов, которые негативно влияют не только на принятие решения о создании именно унитарного предприятия, но и в целом на имидж такой организационно-правовой формы юридического лица. Для того чтобы внести ясность и понять, что же собой представляет унитарное предприятие, рассмотрим его положительные и негативные стороны.

 

Дешевле создать,
проще управлять…

Начнем с хорошего. Учредителем (собственником имущества) унитарного предприятия является одно лицо. Это означает, что единственный учредитель может самостоятельно принимать любые управленческие решения, касающиеся деятельности ЧУП. К плюсам унитарного предприятия можно отнести и небольшой размер уставного фонда — 400 евро (по курсу Национального банка на первое число месяца, в котором устав унитарного предприятия представляется для государственной регистрации). Поэтому унитарное предприятие проще и дешевле создать. Требуется только один учредительный документ — устав, утверждаемый собственником имущества. Соответственно, учредитель УП понесет более низкие затраты на нотариальное удостоверение учредительных документов — 2 базовые величины (к примеру, при создании общества с ограниченной ответственностью с двумя участниками эти затраты составят 8 базовых величин).

Несомненным плюсом унитарного предприятия является и то, что его местонахождением может быть жилое помещение (квартира, жилой дом) учредителя. Пунктом 5 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 № 11 в редакции Декрета от 17.12.2007 № 8, предусмотрено, что местонахождением ЧУП может быть жилое помещение в одном из случаев:

• данное помещение принадлежит учредителю УП на праве собственности (находится в долевой или совместной собственности). Причем нужно получить согласие иного собственника (всех собственников), а также всех совершеннолетних членов его семьи (и членов семьи всех собственников), проживающих в этом помещении;

• учредитель постоянно проживает в жилом помещении (за исключением жилого помещения государственного жилищного фонда), о чем свидетельствуют соответствующий штамп о регистрации по месту жительства в паспорте либо сведения в карточке регистрации (домовой книге). При этом необходимо согласие собственника (всех собственников) жилого помещения частного жилищного фонда, а также проживающих в данном помещении всех совершеннолетних членов семьи собственника (всех собственников).

Однако следует помнить, что осуществление производственной деятельности (выполнение работ, оказание услуг) унитарным предприятием в таком жилом помещении не допускается без перевода данного помещения в нежилое в порядке, определенном законодательством. То есть юридический адрес будет числиться в этом жилом помещении, однако для размещения работников (офиса) необходимо будет искать нежилое помещение.

К плюсам можно отнести и то, что учредитель унитарного предприятия имеет право занимать должность директора своего предприятия, даже если он имеет основное место работы, то есть директор имеет право работать по совместительству, что не допускается в отношении руководителей организаций других организационно-правовых форм.

Кроме того, в унитарном предприятии может не быть главного бухгалтера, поскольку директору УП предоставлено право самому вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность, если это предусмотрено уставом предприятия.

К вышесказанному добавим, что унитарное предприятие отличается простотой своей организационной структуры, поскольку предполагает в качестве обязательного лишь один орган управления — руководитель (директор).

 

…но сложнее выйти из бизнеса

К минусам унитарного предприятия можно отнести то, что на момент государственной регистрации его уставный фонд должен быть полностью сформирован (в обществе с ограниченной (дополнительной) ответственностью на момент государственной регистрации уставный фонд может быть сформирован наполовину, а оставшуюся половину участники вносят в течение первого года деятельности).

Если собственник имущества унитарного предприятия является также и его директором, то в случае смерти этого лица велика вероятность того, что УП на долгое время останется неуправляемым.

Однако основным минусом унитарного предприятия считается сложность «выхода» из бизнеса. Участник общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью может в любой момент либо продать свою долю, либо просто написать заявление о выходе и с момента получения заявления обществом больше не являться его участником. В унитарном предприятии такие варианты невозможны.

Продажа бизнеса в данном случае возможна в форме продажи предприятия как имущественного комплекса либо путем реорганизации унитарного предприятия в хозяйственное общество с последующим выходом учредителя предприятия из состава участников общества. Первый вариант предполагает необходимость сначала зарегистрировать предприятие как имущественный комплекс в Государственном унитарном предприятии «Национальное кадастровое агентство», а затем продавать его как объект недвижимости. За этим следуют высокие денежные и временные затраты. Вариант реорганизации проходит быстрее и дешевле, однако более интересным он будет в том случае, если в состав участников общества, создаваемого на базе предприятия, будут входить как минимум два новых учредителя. Иначе после выхода из созданного общества бывшего учредителя унитарного предприятия это общество необходимо будет реорганизовать обратно в унитарное предприятие в силу того, что в нем остался лишь один участник. То есть будет иметь место двойная реорганизация.

Если собственник имущества ЧУП преследует целью просто прекратить бизнес, у него остается только один вариант — ликвидация своего предприятия. Раньше это был длительный процесс, который мог занять несколько лет. Сейчас срок ликвидации теоретически должен упроститься и стать более быстрым.

Тем, кто теперь собирается создавать ЧУП, нужно иметь в виду еще один немаловажный момент. В настоящее время в парламенте рассматривается проект закона Республики Беларусь «Об унитарных предприятиях». После его принятия следует ожидать перерегистрации всех уже существующих унитарных предприятий, а перерегистрация — это затраты времени и денег.*

 

Ответственность
собственника имущества

Хотелось бы сказать также несколько слов об ответственности собственника имущества унитарного предприятия. По этому поводу среди «целевой аудитории» (потенциальных учредителей ЧУП) ходит много страшных историй вплоть до того, что по долгам унитарного предприятия могут конфисковать квартиру учредителя. Между тем Гражданский кодекс Республики Беларусь предусматривает, что предприятие не отвечает по обязательствам учредителя, а учредитель предприятия не отвечает по обязательствам предприятия, за исключением случая, когда экономическая несостоятельность (банкротство) предприятия вызвана учредителем или другими лицами, в том числе руководителем предприятия, имеющими право давать обязательные для предприятия указания либо имеющими возможность иным образом определять его действия. В этом случае на таких лиц при недостаточности имущества предприятия возлагается субсидиарная (дополнительная) ответственность по обязательствам последнего.

Следует отметить, что норма о привлечении учредителей (участников) к дополнительной ответственности по обязательствам юридического лица одинакова как для унитарных предприятий, так и для хозяйственных обществ (ООО, ЗАО, ОАО). Поэтому бытующее мнение о том, что учредитель унитарного предприятия будет нести больше ответственности, чем участник ООО, на самом деле не соответствует действительности. 

Ознакомившись с положительными и отрицательными сторонами частного унитарного предприятия, думается, читатели должны сделать для себя вывод о том, что не так страшен ЧУП, как его малюют. Кроме того, лицо, желающее заниматься бизнесом, но при этом не желающее выступать соучредителем хозяйственных обществ, просто не имеет иного выбора, как образовать ЧУП.


 * По последним сведениям, вместо принятия закона «Об унитарных предприятиях» планируется лишь внесение изменений и дополнений в Гражданский кодекс Республики Беларусь. Повлекут ли данные изменения и дополнения перерегистрацию существующих унитарных предприятий, неизвестно. — Примеч. ред.

 

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023