+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

События. Факты. Проекты

"Юридический мир" № 11/2008

События. Факты. Проекты

 

В законодательстве об алиментах грядут изменения

Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь принят и одобрен Советом Республики проект закона Республики Беларусь «О внесении дополнений и изменений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам взыскания алиментов на детей».

Для соблюдения баланса интересов плательщиков алиментов и лиц, получающих алименты, законопроектом установлен минимальный размер алиментов на несовершеннолетних детей для трудоспособных родителей — 50% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения в месяц на одного ребенка (112 350 рублей), 75% — на двух детей (168 530 рублей), 100% — на трех и более детей (224 700 рублей). 

Одним из новшеств законопроекта является институт Соглашения о содержании своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей (размере, условиях и порядке выплаты алиментов),  которое может быть заключено в случаях добровольной договоренности между родителем, уплачивающим алименты, и их получателем.

 

Сроки сократятся вдвое

В конце октября в г. Варшаве состоялись консультации представителей министерств юстиции Республики Беларусь и Республики Польша по проекту Соглашения между Министерством юстиции Республики Беларусь, Верховным Судом Республики Беларусь, Высшим Хозяйственным Судом Республики Беларусь и Министерством юстиции Республики Польша.

Проект Соглашения предусматривает децентрализацию порядка оказания судами правовой помощи. После вступления в силу Соглашения суд Республики Беларусь, в котором идет производство по делу, будет направлять просьбу об оказании правовой помощи непосредственно в окружной суд Республики Польша, в округе которого просьба должна быть исполнена. Окружной суд Польши будет незамедлительно пересылать ее в суд, к компетенции которого относится исполнение просьбы. Материалы, относящиеся к исполнению просьбы об оказании правовой помощи, будут направляться польским судом, исполнившим просьбу, непосредственно в белорусский суд, который обратился с просьбой. Аналогичный порядок будет действовать и при обращении польских судов за правовой помощью к судам Беларуси.

Таким образом, Соглашение позволит более чем в два раза сократить сроки оказания взаимной правовой помощи судами Беларуси и Польши.

 

Регистрирующие органы тоже допускают нарушения

Министерством юстиции в целях устранения бюрократических проявлений со стороны органов, регистрирующих субъекты хозяйствования, проведены выборочные проверки работы 18 регистрирующих органов рай(гор)исполкомов ряда регионов республики и г. Минска.

В ряде гор(рай)исполкомов установлены нарушения со стороны регистрирующих органов, такие как:

- необоснованные требования от заявителей документов, не предусмотренных действующим законодательством;

- недостаточное информирование граждан: на стендах размещается либо устаревшая информация о государственной регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования, либо такие стенды вообще не оформлены;

- передача функции по государственной регистрации субъекту хозяйствования;

- нарушения норм законодательства в отношении согласования наименований.

По результатам проведенных проверок доложено Правительству Республики Беларусь, руководителям облисполкомов направлены представления о привлечении к дисциплинарной ответственности работников, допустивших грубые нарушения действующего законодательства.


Освоение новых рынков — путь нейтрализации последствий мирового финансового кризиса

С наступлением мирового финансового кризиса, который затронул основных внешнеторговых партнеров нашей страны, многие белорусские компании оказались в затруднительном положении. Кризис в странах — наших внешнеторговых партнерах оказал влияние, прежде всего, на уменьшение платежеспособности покупателей и потребителей продукции отечественных производителей. А это, в свою очередь, не может не сказаться на спросе на товары, произведенные в нашей республике. Уже сегодня ряд белорусских компаний, ориентированных на экспорт, начал сталкиваться с проблемами реализации. Если не предпринимать активных мер, отрицательное сальдо торгового баланса страны может увеличиться. Компаниям для продолжения успешной работы необходимо в самое ближайшее время найти новых партнеров за рубежом, установить новые внешнеэкономические связи, освоить новые рынки.

Вопросам поиска новых деловых партнеров и выхода на новые рынки, теме развития внешнеэкономических связей будет посвящена международная практическая конференция «Развитие внешнеэкономических связей: новые возможности и инструменты развития экспорта, поиска деловых партнеров, привлечения инвестиций», которая состоится в Минске 25 ноября 2008г. 

Спикеры из Белорусской товарно­сырьевой биржи, Белорусской Торгово­промышленной палаты, Ассоциации центров международной торговли, Системы межрегиональных маркетинговых центров, торгово­экономических миссий, бизнес­школ, деловых ассоциаций, проектов МФК и ПРООН, консалтинговых и медиа­компаний («Деловая среда», «Pevich Consulting Limited», «Sorainen», «Ready Business», лаборатории кибернетических технологий «DL», проектов Bel.Biz, RWES.Info и Zhalevich.Com) поделятся с участниками форума практическими инструментами и ноу­хау в области развития внешнеэкономических связей. Участники мероприятия обсудят все аспекты развития внешнеэкономических отношений: информационные, маркетинговые, торговые, инвестиционные, организационные, инновационные, правовые, психологические, брендинговые, аспекты экономической безопасности, Public Relations.

Мероприятие будет состоять из 4 основных секций, разделенных перерывами для неформального общения, презентаций организаций, компаний, проектов:  

- национальные инструменты для развития внешнеэкономических связей предприятий и компаний (программы и проекты по развитию ВЭС);

- потенциал международных организаций и дипломатического корпуса, программы посольств и торгово­экономических миссий по развитию внешнеэкономических связей;

- практические механизмы и эффективное применение новых инструментов развития внешнеэкономических связей (экспорт, маркетинг, продвижение, поиск партнеров);

- обмен успешным международным опытом развития внешнеэкономических связей (иностранные консалтинговые компании, зарубежные эксперты в области продвижения). 

В рамках делового форума пройдут мастер­классы и презентации проектов. Своим опытом и успехами с участниками конференции поделятся ведущие консультанты и бизнесмены. Мероприятие предоставит участникам также и возможность для установления деловых связей во время презентаций, неофициальной части форума. О своем желании участвовать в международной конференции уже сегодня заявили представители администраций субъектов Российской Федерации (регионы Сибири и Северного Кавказа). В оргкомитет конференции поступают запросы от бизнесменов из Европейского союза.

Для участников будет приготовлен пакет раздаточных материалов, включающий информацию о работе с практическими инструментами и методологией развития ВЭС, каталоги, справочники, обзоры, деловые предложения.

Подробная информация о подготовке, организации и проведении конференции размещена в Интернете на официальном web­сайте делового форума: www.rwes.info. Организаторы конференции открыты для сотрудничества в рамках проведения мероприятия со всеми организациями, работающими в области развития внешнеэкономических связей, продвижения продукции на зарубежные рынки и освоения новых маркетинговых ниш, и уверены, что только совместные усилия всех заинтересованных сторон могут помочь белорусским компаниям противостоять последствиям мирового финансового кризиса.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023