+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Заключение договоров руководителем филиала

"Юридический мир" № 10/2008

Заключение договоров руководителем филиала

 

Генеральным директором коммерческой организации утверждено положение о филиале, руководителю филиала выдана надлежащим образом оформленная доверенность. Филиал указан в уставе создавшего его юридического лица. Руководителем филиала данной коммерческой организации заключен договор поставки. Однако в тексте этого договора не содержится указания на то, что договор заключен от имени коммерческой организации.

Будет ли такой договор действительным?

Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, располо­женное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства (п. 2 ст. 51 ГК). Филиал должен быть указан в уставе создавшего его юридического лица.

Руководитель филиала назначается юридическим лицом и действует на основании его доверенности (п. 3 ст. 51 ГК). В доверенности указываются полномочия руководителя филиала на заключе­ние соответствующих договоров (например, виды договоров, которые вправе заключать руководитель филиала, сумма, в пределах которой могут заключаться договоры (отдельные виды договоров), и т.п.). Согласно п. 5 ст. 186 ГК доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, скрепленной печатью данной организации.

В доктрине гражданского права общепризнанным является мнение о том, что сделка действительна при наличии следующих
условий:

содержание и правовой результат сделки не противоречат нормативным правовым актам;

каждый участник сделки обладает дееспособностью, необходимой для ее совершения;

волеизъявление участника сделки соответствует его действительной воле;

волеизъявление совершено в форме, предусмотренной законом для данной сделки.

Отсутствие в тексте договора указания на то, что договор заключен от имени юридического лица при наличии надлежащим образом оформленных полномочий руководителя филиала, не может служить основанием для признания такого договора недействительным. В данном случае договор следует считать заключенным от имени коммерческой организации. Соответственно, права и обязанности по договору возникнут непосредственно у коммерческой организации.

 

 

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023