+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Мониторинг текущего законодательства

"Юридический мир" № 10/2008

Мониторинг текущего законодательства

Государственное управление

Доверительное управление — по типовому договору…

Министерством юстиции принято постановление от 10.09.2008 № 50 «О типовом договоре доверительного управления принадлежащими отдельным государственным должностным лицам долями участия (акциями, правами) в уставных фондах коммерческих организаций и порядке заключения такого договора» (рег. № 8/19478 от 19.09.2008).

Постановлением установлено, что договор доверительного управления между государственными служащими, а также военнослужащими, лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований, относящимися в соответствии с законодательством к должностным лицам, имеющим в собственности доли участия (акции, права) в уставных фондах коммерческих организаций, и открытым акционерным обществом «Сберегательный банк «Беларусбанк» заключается в соответствии с Типовым договором, форма которого приведена в данном постановлении.

Договоры доверительного управления находящимися в собственности государственных служащих долями участия (акциями, правами) в уставных фондах коммерческих организаций, заключенные до вступления в силу настоящего постановления, действуют на прежних условиях до окончания срока, предусмотренного в договоре доверительного управления, без права продления срока их действия.

Постановление вступило в силу 15 сентября 2008 г.


… и согласно Инструкции

Постановлением Государственного комитета по имуществу от 10.09.2008 № 71 (рег. № 8/19483 от 19.09.2008) утверждена Инструкция о порядке доверительного управления принадлежащими отдельным государственным должностным лицам долями участия (акциями, правами) в уставных фондах коммерческих организаций.

Инструкцией предусмотрено, что передача долей в доверительное управление не влечет возникновения права собственности доверительного управляющего на них. Полномочия представителя доверительного управляющего на собраниях участников коммерческой организации, доля которой передана в доверительное управление, удостоверяются доверенностью, выдаваемой доверительным управляющим в установленном порядке. Доверительный управляющий в процессе исполнения им своих обязанностей по договору не вправе без согласия государственного должностного лица совершать действия по выходу из состава участников общества, отчуждать находящиеся у него в доверительном управлении доли, их части.

Постановление вступило в силу 15 сентября 2008 г.


Предпринимательская деятельность

Самых экономных — на доску Почета!

Указом Президента от 25.09.2008 № 529 (рег. № 1/10079 от 26.09.2008) внесены дополнения и изменения в Указ Главы государства от 30.09.1999 № 573 «О Республиканской доске Почета».

Документ принят в целях стимулирования экономии всех видов ресурсов. Согласно внесенным изменениям ежегодно среди организаций и регионов будет проводиться соревнование за достижение наилучших показателей по экономии материальных и топливно­энергетических ресурсов с занесением победителей на Республиканскую доску Почета.

В данном Указе установлены условия проведения соревнования и порядок определения кандидатур, достигших наилучших результатов. Основным критерием оценки работы кандидатов будет являться наилучшее выполнение (перевыполнение) задания по экономии ресурсов при безусловном достижении всех установленных целевых показателей прогноза социально­экономического развития.

Указ вступил в силу 3 октября 2008 г.


Придорожный сервис оформят согласно требованиям

Совет Министров принял постановление от 10.09.2008 № 1326 «О некоторых вопросах размещения объектов придорожного сервиса» (рег. № 5/28333 от 12.09.2008).

Постановлением утверждено Положение о порядке размещения, архитектурного оформления и оборудования объектов придорожного сервиса на автомобильных дорогах общего пользования.

Размещение объектов придорожного сервиса осуществляется в соответствии с генеральными схемами развития объектов сервиса, утверждаемыми Министерством транспорта и коммуникаций (на республиканских автомобильных дорогах) или облисполкомами (на местных автомобильных дорогах). В технических условиях на инженерно­техническое обеспечение объекта для последующей разработки проектно­сметной документации должны содержаться установленные Положением требования к размещению, архитектурному оформлению и оборудованию объектов придорожного сервиса.

Постановление вступило в силу 18 сентября 2008 г.


Перевозчиков определит конкурс

Постановлением Совета Министров от 24.09.2008 № 1398 (рег. № 5/28412 от 26.09.2008) утверждено Положение о порядке проведения конкурса на право выполнения автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении.

Положением установлено, что в конкурсе могут принимать участие юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие специальное разрешение (лицензию) на осуществление деятельности в области автомобильного, внутреннего водного, морского транспорта (исключая внутриреспубликанские перевозки для собственных нужд) с соответствующими составляющими работами и услугами в области автомобильного транспорта.

Решения о проведении конкурсов на право выполнения городских, пригородных и междугородных внутриобластных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении принимаются заказчиками таких перевозок — местными исполнительными и распорядительными органами, междугородных межобластных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении — Министерством транспорта и коммуникаций либо по их поручению операторами автомобильных перевозок пассажиров.

Постановление вступило в силу 3 октября 2008 г.


Хозяйственный процесс

Договор аренды — по установленной форме

Постановлением Государственного комитета по имуществу от 02.09.2008 № 69 (рег. № 8/19482 от 19.09.2008) утверждена форма договора аренды зданий, сооружений, их частей, в том числе изолированных помещений, находящихся в республиканской собственности.

Республиканским унитарным предприя­тиям, иным государственным организациям, имущество которых находится в собственности Республики Беларусь, предписано руководствоваться при заключении договоров аренды зданий, сооружений, их частей, в том числе изолированных помещений, находящихся в республиканской собственности, формой договора, утвержденной данным постановлением.

Постановление вступило в силу 25 сентября 2008 г.


Оценка предприятия как имущественного комплекса

Постановлением Государственного комитета по имуществу от 09.09.2008 № 70 (рег. № 8/19487 от 22.09.2008) утверждена Инструкция по оценке предприятий как имущественных комплексов (бизнеса).

Инструкция применяется для оказания услуг по оценке следующих объектов оценки предприятия как объекта прав, предприятия как имущественного комплекса (бизнеса), доли в уставном фонде юридического лица, акции, пакета акций, части предприятия.

Расчет стоимости объекта оценки производится в целях продажи конкретному покупателю, включая продажу в процедуре экономической несостоятельности (банкротства), мены, внесения акций (долей) в виде неденежного вклада в уставный фонд юридического лица, продажи на торгах (аукционе, по конкурсу), включая продажу в процедуре экономической несостоятельности (банкротства), передачи в залог (ипотеку), передачи в доверительное управление, наследования, разрешения имущественных споров, реализации управленческих решений, передачи в аренду, выхода (исключения) участника из хозяйственного общества, а также иных целей, не противоречащих законодательству.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


Депозитарная деятельность регулируется по-новому

Постановлением Министерства финансов от 04.09.2008 № 132 (рег. № 8/19501 от 23.09.2008) внесены изменения и дополнения в постановление того же министерства от 22.11.2006 № 143 «О регулировании депозитарной деятельности».

В частности, Инструкция о порядке депозитарного учета прав на эмиссионные ценные бумаги, утвержденная постановлением № 143, дополнена положением о том, что документы для внесения изменений в анкету депонента — физического лица могут быть представлены в депозитарий лично депонентом (его представителем) либо направлены по почте.

В случае расторжения договора на депозитарное обслуживание эмитента в связи с принятием решения о ликвидации этого эмитента депозитарий, договор с которым расторгается, на момент окончания операционного дня, предшествующего дате начала процесса ликвидации, формирует реестр владельцев ценных бумаг, а также составляет список владельцев ценных бумаг данного эмитента. В день прекращения действия договора между депозитарием и ликвидируемым эмитентом реестр владельцев ценных бумаг передается на хранение ликвидационной комиссии (ликвидатору) эмитента.

Постановление вступило в силу 1 октября 2008 г.


Внешнеэкономическая деятельность

Регистрация паспорта сделки — по Инструкции

Постановлением Правления Национального банка от 02.09.2008 № 130 (рег. № 8/19515 от 25.09.2008) утверждена Инструкция о порядке регистрации паспорта сделки и контроля банками за проведением резидентами внешнеторговых операций.

Документом установлено, что экспортер (импортер) до отгрузки товаров или их поступления либо проведения платежей по каждому внешнеторговому договору в случаях, предусмотренных Указом Президента от 27.03.2008 № 178, обязан в определенном порядке оформить паспорт сделки и зарегистрировать его в банке, обслуживающем счет экспортера (импортера).

Для осуществления банком валютного контроля экспортер (импортер) в случаях, предусмотренных Инструкцией, представляет в банк приложение к паспорту сделки или внешнеторговой операции, содержащее информацию о факте и условиях проведения внешнеторговых операций, а также о прекращении обязательств по проведенным внешнеторговым операциям.

Постановление вступило в силу 2 октября 2008 г.


Налоговое законодательство

Порядок уплаты экологического налога изменился

Указом Президента от 02.09.2008 № 492 (рег. № 1/10029 от 04.09.2008) внесены дополнения и изменения в Указ Главы государства от 07.05.2007 № 215 «О ставках налога за использование природных ресурсов (экологического налога) и некоторых вопросах его взимания».

Согласно документу ставки экологического налога по всем его платежам увеличены на 19% с учетом требований индексации. Предусмотрено применение понижающего коэффициента при исчислении налога за сброс нормативно­чистых вод в водные объекты теплоэлектростанциями, работающими на нетрадиционных и возобновляемых источниках энергии, охлаждение конденсаторов турбин которых осуществляется по прямоточной схеме, в целях стимулирования природопользователей к внедрению нетрадиционных и возобновляемых источников энергии. Увеличены ставки экологического налога за добычу питьевой и минеральной воды для розлива и последующей реализации.

В целях упрощения налоговой системы Беларуси сокращено количество облагаемых экологическим налогом наименований загрязняющих веществ с 600 до 53 и осуществлен перерасчет в сторону увеличения ставок экологического налога за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Указ вступил в силу с 1 июля 2008 г.


Уплата НДС при экспорте в Российскую Федерацию

Указом Президента от 15.09.2008 № 515 (рег. № 1/10062 от 16.09.2008) внесены дополнения и изменения в Указ от 15.06.2006 № 397 «О некоторых вопросах исчисления и уплаты акцизов и налога на добавленную стоимость».

В частности, Положение о порядке применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость при реализации экспортируемых работ (услуг), а также при реализации на территорию Российской Федерации товаров, не происходящих с территории государств — участников Таможенного союза, утвержденное Указом № 397, дополнено нормой, устанавливающей осуществление в полном объеме налоговых вычетов по товарам, работам (услугам), облагаемым по нулевой ставке НДС в соответствии с Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг от 15.09.2004.

Указ вступил в силу 1 октября 2008 г.


Таможенное регулирование

Нарушение правил классификации товаров

Государственный таможенный комитет принял постановление от 02.09.2008 № 73 «О решении таможенных органов о классификации товара, принимаемого в случае установления нарушения правил классификации товаров» (рег. № 8/19434 от 11.09.2008).

В соответствии с постановлением определено, что в случае установления нарушения правил классификации товаров при проверке документов и сведений таможенный орган вправе осуществлять классификацию товаров путем принятия в письменной форме решения о классификации товара.

Решение о классификации товара может приниматься в виде письма таможенного органа Республики Беларусь, составленного в произвольной форме, либо являться составной частью решения по акту таможенной проверки или решения о необходимости взыскания таможенных платежей, процентов и пеней и должно содержать определенные постановлением сведения.

Постановление вступило в силу 23 сентября 2008 г.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023