+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

События. Факты. Проекты

"Юридический мир" № 08/2008

События. Факты. Проекты

Осенняя сессия будет короткой, но насыщенной

Палата представителей Национального собрания третьего созыва планирует принять проект бюджета Беларуси на 2009 год на заключительной, осенней сессии.

Бюджет 2009 г. сохранит социальную направленность: приоритетным направлением расходов будет являться обеспечение роста заработной платы в бюджетной сфере с целью доведения ее среднего показателя на конец 2010 г. до 700 долл. США в эквиваленте. К концу 2009 г. средняя зарплата бюджетников должна составить 550 долл. По сравнению с 2008 годом, предполагается увеличить расходы консолидированного бюджета на здравоохранение на 34,7%, на образование — на 36%, на национальную оборону — на 37%. Предусматривается также дальнейшее сокращение налоговой нагрузки.
На 9-й сессии ожидается также рассмотрение значимых изменений в законодательство по вопросам налогообложения, в том числе физических лиц. Всего в проекте графика подготовки вопросов к 9-й сессии пока значится 25 законопроектов. В их числе — об основах деятельности по профилактике правонарушений, об основах административных процедур, о кредитных историях, об электросвязи, об информации, информатизации и защите информации, поправки в Закон о СЭЗ, дополнениям в Закон о прокуратуре.
Особенность предстоящей сессии в том, что она будет совсем непродолжительной, поскольку на 28 сентября с.г. намечены выборы нового созыва Палаты представителей. По Конституции в течение месяца после выборов должна открыться первая сессия Палаты представителей четвертого созыва.

Административные процедуры ждет дальнейшая дебюрократизация

Постоянная комиссия по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей на заседании 29 июля рассмотрела законопроект «Об основах административных процедур» в рамках подготовки его ко второму чтению.

Проект закона устанавливает сроки осуществления административных процедур, виды взимаемых платежей, основания для отказа в принятии заявления заинтересованного лица, порядок рассмотрения такого заявления. Документом закрепляется заявительный принцип «одного окна» и расширяется сфера его применения. Так, предполагается распространение правил, предусмотренных для процедур с участием граждан, на административные процедуры с участием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
В целом законопроект направлен на дебюрократизацию деятельности государственных органов, осуществляющих административные процедуры, и призван способствовать оперативному принятию управленческих решений.

Предварительный конституционный контроль в действии

Как заявил Председатель Конституционного Суда Петр Миклашевич, орган конституционного контроля не усмотрел противоречий Конституции Республики Беларусь в проекте Закона Республики Беларусь «О средствах массовой информации», принятом в двух чтениях Палатой представителей и одобренном Советом Республики Национального собрания.

Напомним, что Конституционный Суд теперь осуществляет предварительный конституционный контроль принимаемых законов в соответствии с Декретом Президента от 26.06.2008 № 14 «О некоторых мерах по совершенствованию деятельности Конституционного Суда Республики Беларусь». Со дня подписания этого Дерктеа, расширяющего полномочия Конституционного Суда, рассмотрено 65 проектов законов.
По словам П. Миклашевича, все они признаны соответствующими Конституции. В то же время КС указал, что «отдельные нормы законов сформулированы недостаточно четко и ясно, что может привести к неоднозначным толкованиям». Председатель Суда уточнил, что речь идет, в частности, о законах о Совете Министров и о защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг.

Взял кредит — стал героем истории. Кредитной…

Депутаты Палаты представителей готовят ко второму чтению проект закона «О кредитных историях».

Основная цель законопроекта — укрепление платежной дисциплины, повышение заинтересованности физических и юридических лиц в надлежащем исполнении обязательств перед банками, снижение кредитных рисков и повышение эффективности работы банковской системы в целом.
Документ предусматривает, что источниками формирования кредитных историй являются только банки, которые должны будут представлять в Нацбанк Беларуси сведения в электронном виде об исполнении обязательств по заключаемым с ними кредитным договорам, а также договорам займа, залога, гарантии, поручительства. А вот получать кредитные отчеты смогут не только банки, но и любые физические и юридические лицами с согласия субъекта кредитной истории.
Субъект кредитной истории получит право по заявлению получать свои кредитные отчеты один раз в течение календарного года без уплаты вознаграждения. Он также сможет потребовать проверки и исправления недостоверных сведений, содержащихся в его кредитной истории.

Закон о СЭЗ изложат в новой редакции

Ко второму чтению готовятся изменения и дополнения в Закон «О свободных экономических зонах».

Поскольку в действующем Законе о СЭЗ меняется более половины формулировок, нормативный акт предлагается изложить в новой редакции. В целом документ не меняет условий хозяйствования резидентов СЭЗ, а лишь детализирует некоторые положения действующего Закона.
В частности, в него включена статья о гарантиях инвесторам — им предоставляются гарантии исходя из международных договоров при досрочной ликвидации СЭЗ и в других случаях. Проект новой редакции дополняет действующий Закон главами «Государственное регулирование и контроль в СЭЗ», «Резиденты СЭЗ». В документе также закреплено, что заключение договора с администрацией СЭЗ и регистрация резидентов СЭЗ будут происходить одновременно.

Определены лучшие предприниматели страны

Победители республиканского конкурса «Лучший предприниматель 2007 года» определены Указом Президента от 21.07.2008 № 396.

Конкурс проводился по 16 номинациям. По его итогам, в номинации «Лучший предприниматель в отрасли производства потребительских товаров» победило СООО «ЗОВ-ЛенЕвромебель» (Гродно), в номинации «Лучший предприниматель в отрасли производства продуктов питания» — ОАО «Молочный Мир» (Гродно), в номинации «Лучший предприниматель в отрасли общественного питания» — ИЧУТПП «Рестораны МакДональдс» (Минск).
В строительной отрасли лучшей признана индивидуальный предприниматель Лилия Жадан из Копыля, в отрасли медицинской деятельности — научно-производственное унитарное предприятие «Адани» (Минск). Лучшей организацией с иностранными инвестициями названо СООО «ЗОВ-ПЛИТА» (Гродно), лучшим предпринимателем-экспортером — ЗАО «Белорусская судоходная компания». В номинации «Лучший банк по оказанию услуг предпринимателям» победу одержало ОАО «Белгазпромбанк».

По материалам информационных агентств и пресс-служб министерств и ведомств

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023