+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

"Юридический мир" № 07/2008

События. Факты.

 

Парламентарии подвели итоги работы

Завершили свою работу 8-я сессия Палаты представителей и 10-я сессия Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.

Депутатами Палаты представителей рассмотрено 177 вопросов, принято 39 законопроектов в первом чтении, 107 — во втором. Ратифицировано 50 международных документов, принято к сведению 16 декретов Президента.

В свою очередь, Совет Республики в ходе сессии одобрил 105 законопроектов, принял к сведению 16 декретов Президента, один законопроект отклонил. Традиционно большое внимание уделялось сенаторами договорно-правовой базе. Доля ратификации различных договоров составила около 40 процентов всех вопросов.

О наиболее значимых и интересных законопроектах, прошедших первое или второе чтение в Палате представителей или одобренных сенаторами, коротко рассказано ниже.

 

На подходе Бюджетный кодекс…

Совет Республики 28 июня 2008 г. одобрил проект Бюджетного кодекса Республики Беларусь.

В законопроекте изложены основные принципы бюджетных отношений и построения бюджетной системы в Беларуси. Установлен порядок формирования государственных внебюджетных фондов и их правовой статус. Закреплены источники формирования бюджетов различных уровней и направления их расходования, формы финансовой помощи нижестоящим бюджетам и условия ее предоставления. Определены основы бюджетного процесса, его стадии и участники, а также ответственность за нарушения бюджетного законодательства.

 

… и новый закон о СМИ

В последние дни сессии сенаторы одобрили проект нового закона о средствах массовой информации.

В законопроекте упорядочена процедура учреждения и государственной регистрации СМИ. Упраздняется существующий порядок согласования, размещения СМИ с местными органами. Установлен запрет на получение денежных средств, другого имущества от иностранных юридических лиц, иностранных граждан, лиц без гражданства, постоянно не проживающих на территории Беларуси, за исключением случаев их участия в уставном фонде юрлица, на которое возложены функции редакции СМИ. Запрещается также получение денежных средств от анонимных источников.

В законопроекте пересмотрены требования перерегистрации СМИ при изменении адреса юридического лица, на которое возложены функции редакции: в данной сфере введен институт уведомления. Перерегистрация СМИ будет обязательна лишь при ликвидации или реорганизации юридического лица, являющегося одним из учредителей СМИ, при смене состава учредителей СМИ, при изменении названия, вида СМИ или юридического лица, на которое возложены функции редакции.

 

Определение страны происхождения товаров

Совет Республики ратифицировал 20 июня с.г. Соглашение о единых правилах определения страны происхождения товаров.

Соглашение было разработано таможенными службами государств — членов Таможенного союза. В соответствии с документом на единой таможенной территории государств в отношении товаров, происходящих из третьих стран, применяются Правила определения страны происхождения товаров. Исключением являются товары из развивающихся стран и стран, с которыми все государства — участники Соглашения имеют общие договоры о зонах свободной торговли. В документе оговорены также случаи, когда при определении страны происхождения товара необходимо использовать классификационный код по Единой ТН ВЭД.

 

Собственность и аренда — основные виды землепользования

Палата представителей приняла 17 июня с.г. во втором чтении проект Кодекса Республики Беларусь о земле.

В качестве основных в проекте Кодекса определены два вида землепользования (собственность и аренда) из 5 существовавших ранее. Однако для граждан сохраняется вариант получения земельных участков в пожизненное наследуемое владение, для юридических лиц — в пользование для определенных целей.

Нормы законопроекта закрепляют аукцион как способ определения цены земельных участков в крупных городах и прилегающей местности. Исключения будут составлять участки под строительство объектов госназначения, научного профиля, а также под строительство социального жилья.

В соответствии с проектом Кодекса срок аренды на земельные участки для ведения сельского хозяйства не может быть менее 10 лет (по действующему законодательству — 5 лет). Кроме того, в законопроекте установлен предельный срок для оформления документов на земельный участок при его наследовании — не позднее 18 месяцев со дня открытия наследства. Если гражданин не оформит документов за это время, допускается изъятие земли в пользу государства.

 

Изменения в Закон «О Таможенном тарифе»

Депутаты приняли 24 июня во втором чтении изменения и дополнения в Закон Республики Беларусь «О Таможенном тарифе».

Наравне с существующим перечнем добавлений и расходов, которые включаются или не включаются в таможенную стоимость товара, законопроектом закрепляются возможность и механизм учета скидок при определении таможенной стоимости.

Декларант при определении таможенной стоимости по цене сделки с идентичным товаром не вправе использовать ранее принятую таможенную стоимость в случае, если таможенный орган документально с использованием достоверных сведений подтвердит, что такая стоимость была применена неверно. То есть бремя доказывания с декларанта перекладывается на таможенный орган.

Законопроектом также предоставлена возможность проведения корректировки таможенной стоимости товара после его таможенного оформления не только при выявлении недостоверных сведений таможенными органами, но и по инициативе самого субъекта хозяйствования. Это позволит декларанту корректировать таможенную стоимость в случае изменения каких-либо условий сделки и приводить заявленные сведения в соответствии с данными бухгалтерского учета.

 

Палата представителей приняла в первом чтении проект новой редакции Закона «О свободных экономических зонах».

Принятие законопроекта позволит урегулировать проблемные вопросы, выявленные правоприменительной практикой в период действия Закона о СЭЗ. Так, уточняются нормы, определяющие понятие и статус резидента СЭЗ, касающиеся специального правового режима СЭЗ, управления и финансирования зоны. Совершенствуются положения, касающиеся общих условий деятельности резидентов СЭЗ, их реорганизации, лишения либо утраты статуса резидента зоны.

В законопроект впервые внесена статья о гарантиях инвесторам: им предоставляются гарантии исходя из международных договоров при досрочной ликвидации СЭЗ и в ряде других случаев.  

По материалам информационных агентств и пресс-служб министерств и ведомств

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023