+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Мониторинг текущего законодательства

"Юридический мир" № 06/2008

Мониторинг текущего законодательства

 

Государственное управление

Участие государства в управлении хозобществами

Постановлением Совета Министров от 16.05.2008 № 694 (рег. № 5/27662 от 20.05.2008) утверждено Положение о представителях государства в органах управления хозяйственных обществ, акции (доли в уставных фондах) которых принадлежат Республике Беларусь либо административно-территориальным единицам.

Согласно постановлению участие в управлении хозяйственными обществами, акции (доли в уставных фондах) которых приобретены в установленном порядке и находятся в хозяйственном ведении или оперативном управлении государственных организаций, осуществляется этими организациями в порядке, определенном республиканскими органами государственного управления и иными госорганизациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, Национальным банком, Администрацией Президента Республики Беларусь, Управлением делами Президента, другими государственными органами и иными госорганизациями, подчиненными Президенту, Национальной академией наук Беларуси, в подчинении которых находятся (в состав которых входят) указанные организации, в соответствии с законодательством.

Постановление вступило в силу 23 мая 2008 г.

 

Предпринимательская деятельность

Приобрели сельхозтехнику — получайте льготу

Глава государства 13 мая 2008 г. подписал Указ № 258 «О некоторых мерах по повышению эффективности сельскохозяйственного производства» (рег. № 1/9686 от 15.05.2008).

Согласно Указу с 1 января 2008 г. по 31 декабря 2010 г. юридические лица, приобретшие права и обязанности убыточных сельскохозяйственных организаций в порядке и на условиях, определенных Указом Президента от 19.03.2004 № 138, освобождаются от уплаты сбора в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки на сумму приобретенных сельскохозяйственной техники, оборудования и запасных частей к ним либо от уплаты единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции на такую сумму, но не более 50% суммы этого налога.

Указанные льготы предоставляются юридическим лицам при условии осуществления ими предпринимательской деятельности по производству сельхозпродукции.

Указ вступил в силу 21 мая 2008 г.

 

Госрегистрация акций будет обходиться дешевле

Указом Президента от 15.05.2008 № 266 «О некоторых вопросах взимания государственной пошлины» (рег. № 1/9697 от 19.05.2008) снижена ставка государственной пошлины за государственную регистрацию акций акционерных обществ в Государственном реестре ценных бумаг, в том числе при увеличении их номинальной стоимости.

Размер государственной пошлины после вступления Указа в силу составляет 0,2% номинальной стоимости эмиссии, увеличения уставного фонда, но не более 300 базовых величин. Снижение ставки госпошлины направлено на стимулирование иностранных и национальных инвесторов к вложению ресурсов в уставные фонды акционерных обществ. Последние, в свою очередь, смогут направить высвобождаемые финансовые ресурсы на пополнение оборотных средств, необходимых для эффективной организации производственного процесса.

Также установлено, что государственная пошлина при государственной регистрации акций, приобретаемых в собственность Республики Беларусь или ее административно-территориальных единиц, не взимается.

Указ вступил в силу 1 июня 2008 г.

 

Развитие придорожного сервиса поддержали

Указом Президента от 15.05.2008 № 270 «О мерах по развитию придорожного сервиса» (рег. № 1/9701 от 19.05.2008) предусматривается снижение уровня налогообложения владельцев объектов придорожного сервиса и предоставление им льготных кредитов для строительства данных объектов.

Стоимость объектов придорожного сервиса в течение двух лет с даты ввода их в эксплуатацию не будет облагаться налогом на недвижимость. Кроме того, полученные от реализации таких услуг прибыль организаций и доходы индивидуальных предпринимателей, не являющихся плательщиками единого налога, в течение пяти лет с даты ввода в эксплуатацию вышеуказанных объектов не будут облагаться налогом на прибыль и подоходным налогом соответственно.

Банкам, уполномоченным обслуживать государственные программы, предложено предоставлять организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим строительство и (или) реконструкцию объектов придорожного сервиса, кредиты на срок до пяти лет по ставкам в белорусских рублях — в размере 2/3 ставки рефинансирования Национального банка, в иностранной валюте — в размере 8% годовых.

Указ вступил в силу 20 мая 2008 г.

 

Анализ финансового состояния предприятий

Постановлением Министерства финансов, Министерства экономики и Министерства статистики и анализа от 08.05.2008 № 79/99/50 (рег № 8/18833 от 21.05.2008) изложена в новой редакции Инструкция по анализу и контролю за финансовым состоянием и платежеспособностью субъектов предпринимательской деятельности, утвержденная постановлением тех же министерств от 14.05.2004 № 81/128/65.

Инструкция применяется в отношении юридических лиц, их обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, осуществляющих на территории Республики Беларусь предпринимательскую деятельность в различных отраслях экономики, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности (кроме бюджетных, страховых организаций, банков и небанковских кредитно-финансовых организаций). Цель ее применения — проведение анализа финансового состояния организаций и выявление организаций с неудовлетворительной структурой бухгалтерского баланса (неплатежеспособные организации).

Выводы, полученные на основе такого анализа, могут быть использованы в соответствии с законодательством в процессе производства по делам об экономической несостоятельности (банкротстве) организаций, а также при оценке их платежеспособности. По результатам анализа финансового состояния организаций проводится подготовка предварительных заключений по запросам хозяйственных судов, экспертных заключений и экспресс-анализов по вопросам оценки финансового состояния и платежеспособности организаций для других заинтересованных лиц.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Строительство и архитектурная деятельность

Есть инфраструктура — будет земельный участок

Указом Главы государства от 13.05.2008 № 253 (рег. № 1/9680 от 15.05.2008) внесены изменения в Указ Президента от 07.02.2006 № 72 «О мерах по государственному регулированию отношений при размещении и организации строительства жилых домов, объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры».

Согласно Указу проектирование, строительство, реконструкция, реставрация, капитальный ремонт жилых домов, объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры осуществляются на основании разрешительной документации, состав, порядок подготовки и выдачи которой устанавливаются с учетом требований законодательных актов Советом Министров, если иное не определено Президентом.

Не допускается предоставление инвесторам, застройщикам земельных участков для строительства одноквартирных, блокированных жилых домов в районах малоэтажной жилой застройки при отсутствии необходимой для возведения этих домов внеквартальной инженерной и транспортной инфраструктуры. Предоставление земельных участков для строительства многоквартирных жилых домов осуществляется при наличии проектной документации на строительство объектов внеквартальной инженерной и транспортной инфраструктуры, прошедшей государственную экспертизу и утвержденной в установленном порядке.

Указ вступил в силу 21 мая 2008 г.

 

Подрядные торги будут необязательны

Указом Президента от 15.05.2008 № 277 (рег. № 1/9708 от 19.05.2008) внесены дополнения и изменения в некоторые указы Главы государства по вопросам строительства.

Так, дополнения и изменения затронули указы от 07.02.2005 № 58 «О проведении подрядных торгов в строительстве и признании утратившими силу отдельных указов, положения указа Президента Республики Беларусь», от 30.08.2005 № 405 «О некоторых мерах по строительству жилых домов (квартир) в сельскохозяйственных организациях», от 16.11.2006 № 676 «О некоторых вопросах управления строительной отраслью и ее функционирования».

В частности, Указом № 277 устанавливается необязательность проведения торгов при строительстве жилых домов, строящихся в основном для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, при строительстве панельного, крупнопанельного и объемно-блочного домостроения, а также объектов в сельскохозяйственных организациях, агрогородках и иных населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек.

Предусматривается отмена 5-процентного ограничения рентабельности при строительстве жилья в сельскохозяйственных организациях, а также возможность делегирования полномочий по строительству жилья с государственной поддержкой от единых государственных заказчиков (коммунальных унитарных предприятий по капитальному строительству) иным организациям.

Указ вступил в силу 20 мая 2008 г.

 

Страхование

Страховые взносы — в затраты

Президентом 19 мая 2008 г. подписан Указ № 280 «О включении страховых взносов по видам добровольного страхования, не относящимся к страхованию жизни, в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг)» (рег. № 1/9719 от 20.05.2008).

В соответствии с документом организациям, заключающим договоры добровольного страхования, разрешено относить страховые взносы по отдельным их видам на затраты, учитываемые при налогообложении. Действие Указа распространяется на следующие виды добровольного страхования: от несчастных случаев и болезней на время поездки за границу; гражданской ответственности перевозчика; гражданской ответственности перевозчика перед таможенными органами; грузов; имущества, участвующего в процессе производства, в том числе наземных транспортных средств, воздушных и морских судов; гражданской ответственности судовладельцев; экспортных рисков; морское страхование.

Указ вступил в силу 22 мая 2008 г.

 

Размеры отчислений страховых взносов

Постановлением Совета Министров от 24.05.2008 № 735 (рег. № 5/27707 от 27.05.2008) определены размеры отчислений от поступивших страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2008 году.

В соответствии с постановлением в 2008 г. производятся отчисления от сумм страховых взносов, поступивших по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний: в фонд предупредительных (превентивных) мероприятий — в размере, установленном законодательными актами; на расходы на ведение дела — в размере 6 % от сумм страховых взносов, поступивших по данному виду обязательного страхования; на уплату обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения — в их фактическом размере.

Постановление вступило в силу с 1 января 2008 г.

 

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023