+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Мониторинг текущего законодательства

"Юридический мир" № 05/2008

Мониторинг текущего законодательства

 

Предпринимательская деятельность

 В Беларуси будет развиваться рынок корпоративных ценных бумаг

Президент Республики Беларусь 3 апреля подписал Указ № 194 (рег. № от 1/9602 от 04.04.2008), которым регламентируется выпуск корпоративных облигаций, а также совершение банками операций с корпоративными облигациями в процессе их обращения.

Документ направлен на активизацию рынка корпоративных ценных бумаг, более широкое использование предприятиями реального сектора экономики и банками действующих финансовых инструментов (облигаций, акций), а также внедрение нового инструмента (биржевых облигаций). Это позволит предприятиям привлечь для пополнения оборотных средств и обновления основных фондов более дешевые (относительно банковских кредитов) ресурсы, а банкам — увеличить ресурсную базу.

Так, банкам предоставляется право выпускать облигации без обеспечения и проводить операции с облигациями эмитентов — юридических лиц, находящихся на обслуживании в этом же банке. Юридическим лицам разрешается выпускать биржевые облигации. Такой упрощенный порядок их выпуска позволит предприятиям привлекать ресурсы с меньшими временными и финансовыми затратами. Размещение и обращение биржевых облигаций будет осуществляться на организованном (биржевом) рынке.

При этом обращение акций закрытых акционерных обществ на биржевом рынке исключается. Введение такой нормы обусловлено тем, что в случае допуска к биржевой торговле акций ЗАО утрачивается правовая сущность данного вида акционерных обществ. Поэтому обращение их акций должно осуществляться только на внебиржевом рынке.

Нормы Указа, касающиеся банков, вступили в силу 5 апреля 2008 г., а нормы, касающиеся выпуска облигаций юридическими лицами, вступают в силу 6 июля 2008 г.

 

Еще одна льгота для частных унитарных предприятий

Указом Президента от 14.04.2008 № 209 (рег. № 1/9626 от 15.04.2008) внесены дополнения в Положение о порядке создания индивидуальным предпринимателем частного унитарного предприятия и его деятельности, утвержденное Указом от 28.06.2007 № 302.

В частности, устанавливается, что при внесении индивидуальным предпринимателем в качестве неденежного вклада в уставный фонд создаваемого (созданного) им ЧУП или закреплении за этим предприятием на праве хозяйственного ведения товаров, помещенных под таможенный режим свободного обращения с применением ставки ввозной таможенной пошлины ноль процентов в соответствии с указами Президента от 04.04.2006 № 189 или от 06.02.2007 № 71, устанавливающими льготы при ввозе на территорию Беларуси технологического оборудования, налоговые обязательства по уплате ввозных таможенных пошлин прекращаются.

Указ вступил в силу 17 апреля 2008 г. и распространяет свое действие на отношения по созданию индивидуальными предпринимателями частных унитарных предприятий, возникшие со дня вступления в силу Указа от 28.06.2007 № 302.

 

Налоговое законодательство

 О дополнительных источниках капитальных вложений

Указ № 204 с таким наименованием Глава государства подписал 11 апреля 2008 г. (рег. № 1/9622 от 14.04.2008).

Документ касается организаций, реализующих инвестиционные проекты в соответствии с бизнес-планами, утвержденными и согласованными (прошедшими экспертизу) в установленном порядке. Указом установлено, что такие организации в 2008–2010 гг. при исчислении налога на прибыль производят уменьшение облагаемой налогом прибыли, направляемой на финансирование капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства и на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, без учета сумм амортизационных фондов, не использованных данными организациями на 1 января 2005 г., в размерах, не превышающих суммы не использованных этими организациями амортизационных фондов на 1 января 2008 г.

Указ № 204 вступил в силу 15 апреля 2008 г. и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2008 г.

 

Земельные отношения

 Восемь Положений и один перечень

Постановление Совета Министров от 26.03.2008 № 462 (рег. № 5/27442 от 03.04.2008) определены меры по реализации Указа Президента от 27.12.2007 № 667 «Об изъятии и предоставлении в пользование земельных участков».

В целях реализации названного Указа постановлением утверждены восемь Положений и один перечень. В частности, утвержденными положениями урегулированы порядок организации и проведения аукционов по продаже земельных участков в частную собственность и аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков; порядок определения размера убытков, причиненных землепользователям изъятием у них земельных участков и сносом расположенных на них объектов недвижимости; порядок выкупа находящихся в частной собственности земельных участков для государственных нужд и другие вопросы, связанные с изъятием и предоставлением земельных участков. Постановлением также утвержден перечень организаций, осуществляющих определение размера убытков, причиняемых изъятием земельных участков и сносом расположенных на них объектов недвижимости.

Постановление вступило в силу 9 апреля 2008 г.

 

Регистрация недвижимости

Когда регистрировать договор аренды части строения

Постановлением Государственного комитета по имуществу от 03.04.2008 № 21 (рег. № 8/18628 от 15.04.2008) внесены дополнения и изменения в некоторые постановления Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совмине и Госкомимущества.

В частности, изменения и дополнения внесены в Инструкцию о порядке заполнения заявления о государственной регистрации, утвержденную постановлением Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров от 23.04.2004 № 17. Установлено, что заявление о государственной регистрации договора аренды части капитального строения (здания, сооружения) или основанных на нем прав подается только в случае, если такая часть представляет собой внутреннюю пространственную часть капитального строения (здания, сооружения), отделенную от других смежных частей строения перекрытиями, стенами, перегородками, имеющую самостоятельный вход из вспомогательного помещения либо с территории общего пользования непосредственно или через другие помещение, территорию, государственная регистрация создания которой не проводилась.

Постановление вступает в силу с 24 мая 2008 г.

 

Транспортная деятельность

Перевозка грузов железнодорожным транспортом

Постановлением Министерства транспорта и коммуникаций от 31.03.2008 № 40 (рег. № 8/18622 от 15.04.2008) утверждена серия правил перевозок грузов железнодорожным транспортом общего пользования.

Постановление принято во исполнение п. 6 Устава железнодорожного транспорта общего пользования. В частности, постановлением утверждены: Правила приема грузов к перевозке железнодорожным транспортом общего пользования; Правила перевозок железнодорожным транспортом общего пользования грузов с объявленной ценностью; Правила перевозок автотракторной техники железнодорожным транспортом общего пользования; Правила хранения грузов в местах общего пользования железнодорожных станций; Правила исчисления сроков доставки грузов железнодорожным транспортом общего пользования и еще пять Правил, регулирующих различные вопросы, связанные с перевозкой грузов по железной дороге.

Постановление № 40 вступает в силу с 6 июля 2008 г.

 

Новые правила выдачи лицензионной карточки

Постановлением Министерства транспорта и коммуникаций от 21.04.2008 № 56 (рег. № 8/18704 от 28.04.2008) изложена в новой редакции Инструкция о порядке выдачи лицензионных карточек на транспортные средства, утвержденная постановление того же Министерства от 30.10.2003 № 50.

Определено, что лицензионная карточка на транспортное средство — это документ, подтверждающий соответствие транспортного средства требованиям нормативных правовых актов, технических нормативных актов и международных договоров в области автомобильного транспорта, действующих для Республики Беларусь, предъявляемым к лицензиату при осуществлении лицензируемой Минтрансом деятельности в области автомобильного транспорта. Установлено, что лицензионная карточка оформляется на основании представленных лицензиатом документов филиалом Транспортной инспекции по области (г. Минску) сроком до 1 года, а в случае выполнения международных автомобильных перевозок грузов с применением процедуры МДП — сроком до 2 лет.

Срок действия лицензионной карточки исчисляется с даты ее выдачи и не превышает срока действия специального разрешения (лицензии) на осуществление деятельности в области автомобильного, внутреннего водного, морского транспорта (исключая внутриреспубликанские перевозки для собственных нужд), доверенности, договора аренды, финансовой аренды (лизинга), безвозмездного пользования (ссуды) транспортного средства.

Бланк лицензионной карточки является бланком строгой отчетности.

Постановление № 56 вступает в силу со дня официального опубликования.

 

Труд и занятость населения

 Изменения в оплате труда руководителей и работников госаппарата

Постановлением Министерства труда и социальной защиты от 04.04.2008 № 61 (рег. № 8/18705 от 28.04.2008) внесены изменения и дополнения в некоторые постановления того же Министерства по вопросам оплаты труда.

Так, корректировке подверглась Инструкция о применении Положения об условиях оплаты труда руководителей государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе, утвержденная постановлением Минтруда от 20.09.2002 № 122. В новой редакции излагаются нормы Инструкции, определяющие порядок повышения тарифных окладов руководителей органом, заключившим с ними контракт.

Изменения также вносятся в инструкции о порядке оплаты труда работников аппарата государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, подчиненных министерствам Республики Беларусь, подчиненных областным и Минскому городскому исполнительным комитетам, утвержденные различными постановлениями Минтруда.

Постановление № 61 вступает в силу после его официального опубликования.

 

Адвокатская деятельность

Где и как сдавать «экзамен на адвоката»

Постановлением Министерства юстиции от 24.03.2008 № 20 (рег. № 8/18508 от 31.03.2008) изложено в новой редакции Положение о Квалификационной комиссии по вопросам адвокатской деятельности в Республике Беларусь, утвержденное постановлением от 29.10.2003 № 27.

Установлено, что такая Квалификационная комиссия создается Министерством юстиции сроком на 3 года в составе не менее 9 членов из числа представителей госорганов, адвокатов, имеющих стаж адвокатской деятельности не менее 5 лет, и иных специалистов в области права.

Положением определены полномочия вышеназванной Комиссии. В частности, она рассматривает заявления о выдаче, продлении срока действия лицензий, внесении изменений в лицензии, выдаче дубликатов лицензий на осуществление адвокатской деятельности и прилагаемые к ним документы, представляемые соискателями лицензий, лицензиатами; проводит проверки соответствия возможностей соискателей лицензий лицензионным требованиям и условиям; дает заключения о соответствии либо несоответствии возможностей соискателей лицензий, лицензиатов лицензионным требованиям и условиям; представляет указанные заключения на рассмотрение коллегии Министерства юстиции; представляет заключения об аннулировании, приостановлении действия лицензии на рассмотрение коллегии Министерства юстиции; рассматривает иные вопросы, связанные с лицензированием и осуществлением адвокатской деятельности. Комиссия имеет право запрашивать необходимую для осуществления ее полномочий информацию от руководителей государственных, общественных и других организаций, а также должностных лиц.

Положением также определен порядок проведения квалификационного экзамена с целью проверки соответствия возможностей соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям.

Постановление № 20 вступило в силу 18 апреля 2008 г.

 

Игорный бизнес и азартные игры

Не лотерея, не тотализатор, но электронная игра

Вопросы организации и проведения электронных интерактивных игр урегулированы сразу двумя актами Главы государства — Декретом от 10.04.2008 № 6 (рег. № 1/9606 от 11.04.2008) и Указом от 10.04.2008 № 201 (рег. № 1/9612 от 11.04.2008).

Названными нормативными актами массовая электронная игра, основанная на применении современных компьютерных технологий, программных средств, позволяющих одновременно осуществлять несколько видов игр и не специализирующихся на проведении лотерейных или игр тотализатора, выделена в самостоятельный вид и определена как электронная интерактивная игра с государственной монополией на данный вид деятельности.

Указом № 201 утверждается Положение о порядке осуществления деятельности по организации и проведению электронных интерактивных игр на территории Республики Беларусь. Решение о проведении конкретной игры в виде электронной интерактивной или игры тотализатора будет приниматься ее организатором и лицензирующим органом (Минфином или Минспорта) на этапе получения лицензии на право осуществления соответствующего вида деятельности.

Документами регламентируются вопросы налогообложения в данной сфере. Налогооблагаемая база определяется как разница между суммой выручки от проведения таких игр и суммой сформированного выигрышного фонда, с которой должен уплачиваться налог на доходы от проведения электронных интерактивных игр в размере 8%. По аналогии с законодательством, регулирующим лотерейную деятельность и игорный бизнес, не будут облагаться доходы граждан в виде выигрышей, полученных от организаций, осуществляющих проведение электронных интерактивных игр, подоходным налогом.

Декрет № 6 вступает в силу с 13 июня, а Указ № 201 — с 16 июня 2008 г.

 

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023