+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Обеспечительные меры на стадии ликвидации

"Юридический мир" № 01/2018

Обеспечительные меры на стадии ликвидации

Открытие процедуры ликвидации является одним из способов ухода должников от принудительного погашения задолженности. Как обезопаситься от исключения должника из ЕГР без погашения задолженности?

Порядок ликвидации субъектов хозяйствования регламентирован Положением о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 1, в редакции Декрета от 24.01.2013 № 2 (далее — Положение о ликвидации). Согласно этому документу сведения о том, что должник находится в процессе ликвидации (прекращения деятельности), о порядке и сроке заявления требований его кредиторами размещаются в глобальной компьютерной сети Интернет на официальном сайте юридического научно-практического журнала «Юстиция Беларуси» с последующим опубликованием в приложении к указанному журналу. Не менее чем в течение 2 месяцев со дня опубликования сведений должник обязан рассмотреть все поступившие к нему требования кредиторов и дать им ответы о включении или невключении их требований в реестр требований кредиторов.

В практике возникают ситуации, когда недобросовестные должники оставляют подобные требования без ответа. Одной из причин этого является отсутствие в законодательстве установленного срока для ответа должника кредитору по таким требованиям. Также должник может умышленно не включить требования в ликвидационный баланс и представить его регистрирующему органу для исключения из ЕГР.

Следует обратить внимание, что законодательство содержит определенный инструментарий для защиты прав кредиторов в такой ситуации. Так, ст. 60 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) предусмотрено, что в случае отказа ликвидационной комиссии (ликвидатора) в удовлетворении требований кредитора либо уклонения от их рассмотрения кредитор вправе до утверждения ликвидационного баланса юридического лица обратиться в суд с иском к ликвидируемому юридическому лицу. После предъявления указанного выше иска в суд истец имеет право на принятие мер по обеспечению поданного иска в порядке, установленном ст. 113–120 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее — ХПК).

Так, экономическим судом было рассмотрено дело по иску ЧУП «К» (кредитор) к ИП О. (должник) о включении в реестр требований кредиторов должника требования в сумме 11 100 000 рублей. В обоснование своих требований истец ссылался на непредоставление в разумный срок ответа ликвидатора должника на заявленное кредитором требование.

Рассмотрев материалы дела, изучив и оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд установил следующее.

На основании определения о судебном приказе с ответчика в пользу истца было взыскано 11 100 000 рублей основной задолженности, пени и процентов, а также госпошлины по договору.

В соответствии с решением должника им была открыта процедура ликвидации (прекращения деятельности), ликвидатором был назначен сам ответчик и установлен срок ликвидации. На дату рассмотрения дела в суде ликвидационный баланс, свидетельство и печать в регистрирующий орган не сдавались, информация о продлении сроков ликвидации в базе данных ЕГР отсутствовала, равно как и отметка о завершении ликвидации.

Истцом по делу в адрес ответчика было направлено требование кредитора о включении взысканной по определению о судебном приказе суммы задолженности в реестр требований кредиторов. К требованию были приложены документы, подтверждающие наличие задолженности: определение о судебном приказе и постановление судебного исполнителя о возвращении исполнительного документа взыскателю. Но ответа на предъявленное требование истец от ответчика не получил.

Полную версию статьи читайте в № 1 «Юридического мира».

 

Белявский С.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023