+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Надлежащее представление по аккредитиву

"Юридический мир" № 01/2018

Надлежащее представление по аккредитиву

Занимаясь внешнеэкономической деятельностью, клиенты зачастую выбирают аккредитив как форму расчетов по внешнеторговому договору с нерезидентами. Порядок осуществления платежа по аккредитиву является ключевым моментом как для сторон договора, так и для банков, сопровождающих данную операцию.

Современный мир стремительно меняется. Цифровые технологии прочно занимают свое место в различных сферах, в том числе во взаимоотношениях клиентов с банками. Занимаясь внешнеэкономической деятельностью, клиенты зачастую выбирают аккредитив как форму расчетов по внешнеторговому договору с нерезидентами. Порядок осуществления платежа по аккредитиву является ключевым моментом как для сторон договора, так и для банков, сопровождающих данную операцию.

Однако на практике зачастую возникают вопросы о надлежащем представлении документов для аккредитива. Нужны ли документы для осуществления платежа по аккредитиву? Возможно ли использование электронного документа? Может ли электронный документ, при оформлении которого не использовалась электронная подпись, выданная Государственной системой управления открытыми ключами Республики Беларусь (далее — ГосСУОК), иметь обязательную юридическую силу? Является ли информация, полученная (в соответствии с договоренностью сторон) с использованием электронной почты, sms-сообщений или SWIFT, достаточным основанием для осуществления платежа по аккредитивной сделке?

В соответствии со ст. 1 Закона Республики Беларусь от 28.12.2009 № 113-З «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» (далее — Закон № 113-З) подлинный электронный документ — электронный документ, целостность и подлинность которого подтверждаются с применением сертифицированного средства электронной цифровой подписи, использующего при проверке электронной цифровой подписи открытые ключи лица (лиц), подписавшего (подписавших) электронный документ.

Электронный документ имеет особую структуру:

1) общая часть электронного документа состоит из информации, составляющей содержание документа;

2) особенная часть электронного документа состоит из одной или нескольких электронных цифровых подписей, а также может содержать дополнительные данные, необходимые для проверки электронной цифровой подписи (электронных цифровых подписей) и идентификации электронного документа, которые устанавливаются техническими нормативными правовыми актами.

Полная версия статьи – в № 1 «Юридического мира».


Сафаревич Д.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023