+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Окончание исполнительного производства на основании ошибки: как исправить?

"Юридический мир" № 11/2016

Окончание исполнительного производства на основании ошибки: как исправить?

Белявский С.


Встречаются ситуации, когда на основании выданного экономическим судом исполнительного документа возбуждается исполнительное производство, а затем в ходе исполнения взыскателем предоставляются недостоверные (ошибочные) сведения относительно погашения должником задолженности. Исполнительное производство окончено судебным исполнителем, а у взыскателя возникает проблема: каким образом получить исполнительный документ и продолжить взыскание в непогашенной сумме?

Согласно ст. 400 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее — ХПК) исполнительное производство оканчивается вынесением судебным исполнителем постановления об окончании исполнительного производства, в том числе после выполнения изложенных в исполнительном документе требований, взыскания расходов по исполнению и суммы денежных средств, взысканных при принудительном исполнении.

Постановление судебного исполнителя, а также его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы взыскателем, должником, иными заинтересованными лицами и опротестованы прокурором в вышестоящий орган принудительного исполнения (вышестоящему должностному лицу), а в случае несогласия с его решением — в суд по месту исполнения исполнительного документа в порядке, установленном ст. 353 и 367 ХПК. При этом ХПК не предусматривает возможности повторной выдачи исполнительного документа в случае его выдачи ранее и исполнения в полном объеме.

В соответствии с ч. 3 п. 188 Инструкции по исполнительному производству в хозяйственных судах Республики Беларусь, утвержденной постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 26.11.2009 № 21 (далее — Инструкция), оконченное исполнительное производство не может быть начато вновь.

В случае отмены постановления об окончании исполнительного производства на основании судебного постановления или постановления главного судебного исполнителя Министерства юстиции Республики Беларусь исполнение по данному исполнительному производству проводится в порядке, установленном ХПК, Инструкцией.

Дополнительно следует обратить внимание на следующее: ст. 365 ХПК установлено, что после прекращения исполнительного производства либо его окончания в связи с полным исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе, данный исполнительный документ с соответствующей отметкой судебного исполнителя направляется в суд, рассматривающий экономические дела, или иной государственный орган, выдавший исполнительный документ. В исполнительном производстве делается соответствующая отметка с указанием номера дела, к которому приобщен исполнительный документ.

С учетом изложенного в случаях неполного взыскания и невозвращения исполнительного документа взыскателям следует обращаться в органы принудительного исполнения с соответствующим заявлением об отмене постановления об окончании исполнительного производства. В случае возвращения исполнительного документа судебным исполнителем суду обращаться нужно в суд, вынесший судебное постановление, с заявлением о возврате исполнительного документа для возбуждения нового исполнительного производства на остаток долга.

Вместе с тем мнение о неполном исполнении исполнительного документа может на самом деле оказаться ошибочным. Приведем несколько примеров из судебной практики.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.

Оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023