+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Мониторинг зарубежного законодательства

"Юридический мир" № 04/2008

Мониторинг зарубежного законодательства

Российская Федерация

Норма АПК признана неконституционной

Постановлением Конституционного Суда РФ от 25.03.2008 № 6-П признана неконституционной норма ч. 3 ст. 21 Арбитражного процессуального кодекса РФ об основаниях отвода арбитражного заседателя.

Предусматривая возможность отвода арбитражного заседателя по отдельным основаниям отвода судьи, упомянутая норма АПК не допускает отвод заседателя по иным основаниям отвода судьи: если он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности; если он находится или ранее находился в служебной или иной зависимости от лица, участвующего в деле, или его представителя; если он делал публичные заявления или давал оценку по существу рассматриваемого дела. Как указал КС РФ, федеральный законодатель при осуществлении правового регулирования должен исходить из того, что требование беспристрастности носит принципиальный характер и распространяется равным образом на всех судей — как осуществляющих судебную власть на профессиональной основе, так и входящих в состав суда в качестве заседателей.

Украина

Членство в ВТО не за горами

В Верховной Раде 2 апреля с.г. зарегистрирован проект закона «О ратификации Протокола о вступлении Украины во Всемирную торговую организацию», внесенный президентом Украины Виктором Ющенко.

В своем представлении глава государства определил этот законопроект как безотлагательный для внеочередного рассмотрения Парламентом.
Протокол о вступлении Украины в организацию был подписан 5 февраля 2008 г. на заседании Генерального совета ВТО. В соответствии с процедурой присоединения к ВТО протокол должен быть ратифицирован Верховной Радой до 4 июля 2008 г. На 30-й день после ратификации Украина станет полноправным членом ВТО.

Латвия

Международных перевозчиков обложат новой пошлиной

В 2009 году водителям фур, возможно, придется платить пошлину в размере 7,73 лата за использование латвийских автодорог, сообщило Министерство сообщения страны.

Изменения могут затронуть все грузовики, масса которых превышает 12 т и которые осуществляют международные перевозки. В свою очередь, для внутренних перевозчиков может быть установлена стабильная плата в размере 281 лата в год.
Средства, полученные от введения пошлины, планируется использовать для создания стоянок на границе и улучшение организации движения.

Кыргызстан

Толкование противоречий — в пользу плательщика

Законом Кыргызской Республики от 08.02.2008 внесено дополнение в Налоговый кодекс этой страны.

Согласно указанному дополнению в случае наличия противоречий законодательства о налогах и сборах решения по этим противоречиям принимаются органами налоговой службы и (или) судебными органами в пользу налогоплательщика. При этом под такими противоречиями понимается наличие двух или нескольких норм, противоречащих друг другу, которые не позволяют налогоплательщику однозначно определить и (или) исполнить свои обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023