+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

"Юридический мир" № 03/2008

События

 

Конституционному судопроизводству — новой закон

Постоянная комиссия Палаты представителей по законодательству и судебно-правовым вопросам рассмотрела замечания субъектов и заинтересованных органов по тексту законопроекта «О конституционном судопроизводстве».

Данный законопроект не расширяет полномочия Конституционного суда, а лишь закрепляет на законодательном уровне порядок рассмотрения Конституционным судом дел и вопросов в соответствии с его компетенцией, предусмотренной Конституцией Беларуси и Кодексом о судоустройстве и статусе судей. Кроме того, устанавливаются общие правила для производства по делам о проверке конституционности актов, а также правила для отдельных дел и вопросов, производство по которым имеет некоторые особенности: определяются принципы конституционного судопроизводства, требования к составу Конституционного суда в судебном заседании, участники конституционного судопроизводства, их права и обязанности.

 

От белорусской орфографии до атомной энергетики

На весенней сессии, которая начнет свою работу 2 апреля, депутаты Палаты Представителей Национального собрания планируют рассмотреть более 100 законопроектов.

В числе нормативных актов, которые парламентарии обсудят в Овальном зале во втором чтении, три кодекса: Бюджетный, Кодекс о земле и Кодекс о недрах.

К одному из наиболее сложных законопроектов сами парламентарии относят и новую редакцию правил белорусской орфографии, которая также готовится ко второму чтению.

Начало строительства атомной электростанции в стране требует создания закона об атомной энергетике, внесения серьезных поправок в закон о радиационной безопасности. Такая нормативная база, планируется, будет создана в текущем году. Проект закона об использовании ядерной энергии может быть рассмотрен депутатским корпусом уже на предстоящей весенней сессии.

 

Закон «О Таможенном тарифе» будет изменен

Президент дал согласие на внесение в Палату представителей проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О Таможенном тарифе».

Подготовка данного законопроекта вызвана недостатками действующего Закона «О Таможенном тарифе». В нем отсутствует однозначный механизм применения методов определения таможенной стоимости ввозимых товаров и четко не определены действия должностных лиц таможенных органов в этой сфере.

В законопроекте комплексно и максимально подробно урегулированы условия применения всех методов определения таможенной стоимости, исключается возможность их произвольного толкования, уточнения и расширения подзаконными актами. Государственный таможенный комитет не сможет устанавливать порядок применения системы определения таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь.

 

Каждый десятый побывал в суде

По информации Министерства юстиции Беларуси за 2007 г. через районные суды республики прошло более 1 млн человек.

Согласно судебной статистике в минувшем году районными судами рассмотрено более 67 тыс. уголовных дел в отношении почти 71 тыс. лиц, более 243 гражданских дел и почти 303 тыс. дел об административных правонарушениях. Более 245 тыс. граждан в 2007 г. обратились в районные суды за защитой своих прав и охраняемых законом интересов.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023