+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

События. Проекты. Факты.

"Юридический мир" № 02/2008

События. Проекты. Факты.

 

Законодательство кодифицируется

Принятие Бюджетного кодекса и Особенной части Налогового кодекса Беларуси должно идти параллельно. Такое мнение высказал председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по бюджету финансам и налоговой политике Сергей Киселев.

Бюджетный кодекс планируется в этом году, чтобы он вступил в силу уже с 1 января 2009 г. Кодекс будет регулировать межбюджетные отношения, вопросы формирования, наполнения, использования бюджетных средств, а также контроль этих процессов. С принятием Бюджетного кодекса множество законодательных актов, регламентирующих финансовые вопросы, утратит силу, что в целом упростит работу с законодательством в этой сфере.

По словам Сергея Киселева, в стране проведена большая работа по стабилизации налогового законодательства, и настала необходимость кодифицировать, систематизировать все эти документы, приняв Особенную часть Налогового кодекса, который мог бы вступить в силу с 2010 года.

 

Международные договоры будут в законе

Законопроект «О международных договорах Республики Беларусь» планируется рассмотреть во втором чтении на предстоящей весенней сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Законопроект регулирует вопросы заключения, вступления в силу, исполнения, регистрации, хранения, приостановления действия и прекращения международных договоров Республики Беларусь. В нем даются определения таких понятий, как «заключение международного договора», «копия международного договора», «официальный перевод международного договора на белорусский и (или) русский языки», «парафирование текста проекта международного договора».

Кроме того, проектом нормативного правового акта четко определяется компетенция органов, участвующих в процессе заключения, исполнения, регистрации, хранения, приостановления действия и прекращения международных договоров. В нем закреплены конкретные сроки внесения соответствующих предложений по определению способа выражения согласия Беларуси на обязательность для нее международных договоров и их утверждению.

 

Деловой климат совершенствуется

В Беларуси подготовлено 63 проекта нормативно-правовых актов по совершенствованию делового климата. Об этом сообщил старший советник Международной финансовой корпорации (МФК) в Беларуси Валерий Фадеев.

В. Фадеев отметил, что такое количество нормативно-правовых актов было названо представителем Национального банка Беларуси в ходе двусторонних консультаций Группы Всемирного банка с представителями органов государственной власти. Переговоры проходили 29-31 января в Минске.

При подготовке проектов документов, направленных на улучшение бизнес-климата, Правительство Беларуси учитывает международный опыт, запрашивает мнения экспертов Всемирного банка и представляет эти проекты ему на заключение.

По мнению Валерия Фадеева, прошедшие в Минске консультации были результативными.

Итоги деятельности хозяйственных судов

Количество обращений в хозяйственные суды Беларуси за 2007 год возросло на 30%. Об этом сообщил Председатель Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь Виктор Каменков 1 февраля 2007 г. на заседании коллегии ведомства.

Значительный рост количества обращений, считает Виктор Каменков, обусловлен в первую очередь вступлением в законную силу с 1 марта 2007 г. Кодекса об административных правонарушениях, а также заметным увеличением — на 50% — количества поданных заявлений в порядке приказного производства и возросшим числом заявлений об экономической несостоятельности (банкротстве) — на 16%.

В 2007 году число обращений в порядке обжалования принятых судебных постановлений (апелляционных, кассационных надзорных жалоб, в порядке пересмотра судебных постановлений по административному производству) составило 4283, что на 8% превышает показатель 2006 года.

Количество обращений в хозяйственные суды республики (с учетом обращений в апелляционную, кассационную и надзорную инстанции) превысило 70 тыс.

 

Согласовать наименование юрлица стало проще

По информации Министерства юстиции Республики Беларусь, после передачи в соответствии с Декретом Президента от 17.12.2007 № 8 полномочий по согласованию наименований организаций регистрирующим органам с 1 по 18 января было согласовано 2477 наименований юридических лиц.

Данная процедура осуществляется регистрирующими органами с использованием базы данных Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей со своих рабочих мест в режиме «on-line». Тем самым данная услуга приближена к потребителю, а также сокращены как временные, так и материальные затраты граждан, принявших решение заниматься предпринимательской деятельностью.

Согласование наименований коммерческих и некоммерческих организаций осуществляется бесплатно при представлении заявления и документа удостоверяющего личность либо доверенности.

Проверку наименований коммерческих и некоммерческих организаций на предмет уникальности этих наименований можно произвести путем входа на Интернет-сайт Министерства по адресу www.egr.minjust.by

 

Считаешь себя лучшим — участвуй в конкурсе

Министерство экономики Республики Беларусь объявило о проведении республиканского конкурса «Лепшы прадпрымальнiк 2007 года», организация и проведение которого осуществляется в соответствии с Указом Президента страны от 04.07.2005 № 305.

В соответствии с Положением о порядке проведения республиканского конкурса «Лепшы прадпрымальнiк года», утвержденным Указом № 305, конкурс проводится по итогам финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за 2007 календарный год по 16-ти номинациям. В конкурсе принимают участие юридические лица и индивидуальные предприниматели — победители и лауреаты областных (Минского городского) конкурсов «Лепшы прадпрымальнiк года вобласцi (г. Мiнска)» за отчетный период.

Для участия в областном (Минском городском) конкурсах юридические лица и индивидуальные предприниматели до 10 марта 2008 г. представляют в облисполком (Минский горисполком) по месту регистрации заявку, а также другие документы, определенные Положением о порядке проведения конкурса «Лепшы прадпрымальнік вобласцi (г. Мiнска)», утвержденным постановлением Совета Министров от 15.09.2005 № 1024.

Победители и лауреаты Конкурса определяются Президентом Республики Беларусь.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023