+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Процедуры урегулирования споров в ГАТТ/ВТО

"Юридический мир" № 10/2016

Процедуры урегулирования споров в ГАТТ/ВТО

Каменков В., Конащук В.

Переговоры по присоединению Республики Беларусь к Всемирной торговой организации (далее ― ВТО), как известно, продолжаются. При Совете Министров Республики Беларусь действует Межведомственная комиссия по этим вопросам, утвержденная Главой государства. В связи с этим процессом меняются некоторые внутренние законы и иные правила, стимулирующие внешнюю торговлю. Недавно Беларусь и ВТО договорились ускорить процесс вступления страны в эту международную организацию. Делаться это будет, в том числе, посредством усиления технической помощи Беларуси со стороны секретариата ВТО.

Соседние с Беларусью государства, такие как Российская Федерация, Республика Польша, Латвийская Республика, Литовская Республика, с которыми ведется и должна вестись наиболее активная торговля различными товарами, в том числе некоторые партнеры по таким межгосударственным объединениям, как СНГ, ТС, ЕАЭС ― Республика Казахстан, Украина и иные ―уже являются членами ВТО или намерены ими стать. И в целом ВТО как международная торговая организация, объединяющая 162 государства с населением более 5 миллиардов человек, не может не интересовать другие государства, намеренные активизироваться во внешней торговле.

Само государство, его предприниматели ― юридические лица, да и физические лица, проживающие в Беларуси, не могут быть безразличны и к порядку урегулирования возможных межгосударственных торговых конфликтов и споров в рамках ВТО. Именно урегулирования публично-правовых межгосударственных конфликтов и споров, а не их разрешения, поскольку субъектами в данном случае являются суверенные государства.

Подтверждением заинтересованности является и вступивший в действие с 20.09.2012 Договор о зоне свободной торговли, в котором содержится указание на признание общепринятых норм международного права и в качестве ориентира нормы соглашений ВТО, в частности Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ) 1994, включая Статью XXIV ГАТТ 1994.

Притягательными преимуществами ВТО являются и иные факторы (авторитетность, востребованность, конкретность и обязательный характер решений), на которые указывается в научных исследованиях. Так, «…Всемирная торговая организация является наиболее авторитетной и востребованной международной организацией эпохи глобализации. В отличие от многих других международных организаций, в рамках ВТО принимаются отнюдь не декларации и резолюции, имеющие рекомендательный характер. В рамках ВТО принимаются решения, имеющие обязательную юридическую силу и затрагивающие многие вопросы в области международных торговых отношений. Более того, эти решения налагают обязательства в сферах, которые традиционно являлись предметом внутригосударственного регулирования».

О востребованности и престиже ВТО в смысле урегулирования и разрешения международных споров говорят не только авторитетные специалисты, а также статистика. «Механизм разрешения международных экономических споров в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) заслужил высокие оценки как ученых, так и практиков. На настоящий момент в ВТО было подано 474 иска, что для системы, в которой рассматриваются сложные межгосударственные экономические споры, является высоким показателем и свидетельствует о доверии членов организации, по крайней мере, к данному аспекту ее деятельности».

Полная версия статьи — в печатном издании.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023