+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Премирование руководителей: условия и порядок

"Юридический мир" № 10/2016

Премирование руководителей: условия и порядок

Штейнер А.

Руководитель организации всегда имеет особый статус, который предоставляет ему не только права, но и возлагает широкий круг обязанностей, а также устанавливает персональную ответственность за невыполнение поставленных перед организацией задач.

Особенности регулирования труда руководителя организации установлены главой 18 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК). В соответствии с ч. 1 ст. 252 ТК руководитель организации — это физическое лицо, которое в силу закона или учредительных документов организации осуществляет руководство организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

Успешное функционирование организации во многом зависит от профессиональных навыков и опыта руководителя, его компетентности в осуществлении общего руководства коллективом. В свою очередь руководитель организации должен быть мотивирован на достижение поставленных перед организацией целей. Бесспорно, основным способом мотивации труда является размер выплачиваемой работнику заработной платы (в том числе премии), напрямую влияющий на производительность и эффективность труда. Мотивационные аспекты приобретают все большее значение в современной организации трудового процесса.

Заработная плата — это вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время (ст. 57 ТК). Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.

Согласно ст. 64 ТК размеры оплаты труда руководителя организации определяются по соглашению сторон при заключении трудового договора. При этом ТК не устанавливает особенностей оплаты труда руководителей организации, в том числе премирования. С целью достижения поставленных перед организацией целей нанимателю необходимо разработать и внедрить на практике эффективную систему мотивации для руководителя, в зависимости от результата финансово-хозяйственной деятельности организации. Такая система должна быть прописана в локальных нормативных правовых актах нанимателя (далее — ЛНПА). Как правило, в положении об оплате труда или в положении о премировании.

Положение об оплате труда является основным документом, на основании которого рассчитывается заработная плата работников организации. В положении об оплате труда указывается система оплаты труда, применяемая для каждого структурного подразделения, перечисляются оклады (тарифные ставки) работников, причитающиеся им надбавки, премии, компенсационные выплаты и др.

В зависимости от системы оплаты труда наниматель может разработать и утвердить положение о премировании. Положение о премировании может являться частью положения об оплате труда. В разделе «Премирование» положения об оплате труда необходимо четко установить критерии выплаты премии для руководителя, ее размер в зависимости от достижения конкретного показателя, а также основания ее невыплаты.

Полная версия статьи — в октябрьском номере журнала.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023