+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Мониторинг текущего законодательства

"Юридический мир" № 01/2008

Мониторинг текущего законодательства

 

Предпринимательская деятельность

 Дорогу сельскому бизнесу!  

Декретом Президента от 20.12.2007 № 9 «О некоторых вопросах регулирования предпринимательской деятельности на территории сельских населенных пунктов» (рег. № 1/9241 от 21.12.2007) с 1 января 2008 г. установлен особый порядок налогообложения организаций и индивидуальных предпринимателей, работающих в сельской местности.

В течение 2008–2012 гг. такие организации и предприниматели освобождаются от уплаты налога на прибыль и налога на недвижимость. Для них предусматривается снижение платы за получение специальных разрешений (лицензий).

Документом предусмотрены также льготы по получению кредитов, уплате таможенных платежей и НДС, снижение норматива доли выручки от реализации сельскохозяйственной продукции для перехода на уплату единого налога с 70% до 50%.

Декрет вступил в силу 1 января 2008 г.

 

Утверждены новые бланки лицензий 

Во исполнение п. 3 Декрета Президента от 26.11.2007 № 7 Советом Министров принято постановление от 26.12.2007 № 1815 (рег. № 5/26488 от 03.01.2008), направленное на реализацию названного Декрета.  

Напомним, что Декретом № 7 внесены дополнения и изменения в Декрет Президента от 14.07.2003 № 17 «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Постановлением Совмина утверждена новая формабланка специальных разрешений (лицензий). При этом установлено, что бланки специальных разрешений (лицензий), выданные субъектам предпринимательской деятельности до 1 января 2008 г. по форме, утвержденной постановлением Совета Министров от 10.10.2003 № 1310, подлежат замене на новые одновременно с внесением в лицензию изменений и (или) дополнений, а также при продлении срока действия такой лицензии. Исключение составляют бланки лицензий на осуществление видов деятельности, названия которых изменены Декретом № 7, — для их замены определен иной график.

 

О книге учета проверок (ревизий) 

Министерство по налогам и сборам приняло постановление от 29.11.2007 № 115 «О мерах по реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 9 октября 2007 г. № 1284» (рег. № 8/17652 от 12.12.2007). 

Постановлением определено, что книги учета проверок (ревизий) приобраются у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих их реализацию на основании заключенных договоров с РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам».

Заверение книги осуществляется налоговым органом по месту постановки юридического лица (его обособленного подразделения), индивидуального предпринимателя на учет. Сведения о заверенной книге, не являющейся бланком строгой отчетности, вносятся налоговыми органами в электронный банк данных.

Постановление вступило в силу 22 декабря 2007 г.

 

Формы заявлений о государственной регистрации  

На реализацию норм Декрета Президента от 17.12.2007 № 8 направлено постановление Министерства юстиции от 27.12.2007 № 90 (рег. № 8/17823 от 28.12.2007).  

Постановлением утверждены:

форма заявления о государственной регистрации юридического лица;

форма заявления о государственной регистрации изменений и (или) дополнений, вносимых в учредительные документы юридического лица;

форма заявления о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;

форма заявления о государственной регистрации изменений и (или) дополнений, вносимых в свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя.

Постановление вступило в силу 1 января 2008 г. 

Налоговое законодательство 

Налоговые льготы для резидентов ПВТ 

В целях создания благоприятных условий для разработки резидентами Парка высоких технологий (ПВТ) конкурентоспособной наукоемкой продукции Главой государства издан Указ от 31.12.2007 № 703 «О некоторых вопросах налогообложения резидентов Парка высоких технологий» (рег. № 1/9292 от 03.01.2008). 

Указом утвержденперечень товаров, при ввозе которых на таможенную территорию Республики Беларусь резиденты Парка высоких технологий освобождаются от уплаты ввозных таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость, взимаемых таможенными органами. В перечень включены товары, необходимые для осуществления резидентами ПВТ только тех видов деятельности, которые отвечают направлениям деятельности Парка и используются для анализа, проектирования и программного обеспечения информационных систем, обработки данных, проведения фундаментальных исследований, а также экспериментальных разработок.

Основанием для применения льгот, определенных Указом, является заключение о назначении ввозимых резидентом ПВТ на таможенную территорию Беларуси товаров, выдаваемое Администрацией Парка высоких технологий в порядке, установленном Указом.

Указ вступил в силу 1 января 2008 г.

 

Закон о госпошлине изложен в новой редакции 

Законом Республики Беларусь от 26.12.2007 № 301-З (рег. № 2/1398 от 27.12.2007) внесены изменения и дополнения в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам уплаты государственной пошлины. 

В частности, изложен в новой редакции Закон «О государственной пошлине». Приложениями 1–9 к Закону утверждены ставки государственной пошлины, а также введены новые виды государственной пошлины. Взимавшиеся ранее сбор за регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, внесение изменений в учредительные документы, за другие регистрационные процедуры, а также лицензионный сбор отныне именуются государственной пошлиной.

Соответствующие изменения внесены в законы «Об адвокатуре», «О печати и других средствах массовой информации», Гражданский кодекс, Кодекс Республике Беларусь о браке и семье, Банковский кодекс и др.

Закон, за исключением некоторых пунктов, вступил в силу 1 января 2008 г. 

Земельные отношения 

Предоставление земельных участков — только через аукционы 

27 декабря 2007 г. Президент подписал Указ № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков» (рег. № 1/9264 от 03.10.2008), призванный упростить существующие процедуры решения этого вопроса.  

Указом на исполкомы возложена обязанность формировать и распространять всеми доступными способами (на информационных стендах и своих официальных сайтах, через СМИ и т.д.) перечни свободных (незанятых) земельных участков, в том числе с расположенными на них неиспользуемыми объектами недвижимости, подлежащими сносу. Такие участки могут быть предоставлены гражданам для строительства жилых домов, коллективного садоводства, дачного строительства.

Документом установлено общее правило предоставления земельных участков на всей территории республики — только по результатам аукционов. Вместе с тем предусмотрены и исключения. Так, без аукционных торгов земельные участки будут предоставляться гражданам для ведения личного подсобного, крестьянского (фермерского) хозяйства, традиционных народных промыслов, огородничества, сенокоса, выпаса скота, для строительства (установки) временных индивидуальных гаражей, а также для оформления прав на земельные участки, на которых уже построены объекты недвижимости. Кроме того, без аукционов будут предоставляться земельные участки для строительства жилых домов гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, постоянно проживающим в населенных пунктах и работающим в этих населенных пунктах или на территории районов, в которых находятся такие населенные пункты (за исключением областных центров и Минска).

Для строительства и обслуживания многоквартирных жилых домов (за исключением жилых домов повышенной комфортности) земельные участки будут предоставляться только в постоянное и (или) временное пользование, а не в аренду, что позволит удешевить стоимость возводимого жилья.

При приобретении земельных участков в аренду, в том числе по результатам аукционов, закрепляется возможность получения рассрочки внесения платы за право заключения договоров аренды. Такая рассрочка будет предоставляться областными, Минским городским, городскими (городов областного подчинения) исполнительными комитетами.  

Административная ответственность 

В КоАП и ПИКоАП внесены очередные изменения  

Закон Республики Беларусь от 27.12.2007 № 304-З (рег. № 2/1401 от 28.12.2007) внесены изменения и дополнения некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам правового регулирования административной ответственности.  

В частности, Кодекс об административных правонарушениях дополнен ст. 12.40 и 12.41, устанавливающими ответственность за осуществление сделок с объектами гражданских прав без проведения оценки их стоимости и нарушение требований по оценке стоимости объектов гражданских прав, ст. 21.17, предусматривающей ответственность за нарушение порядка проведения подрядных торгов при заключении договоров на строительство объектов, ст. 23.53, вводящей ответственность за проживание без регистрации либо без паспорта и (или) вида на жительство.Многие статьи КоАП изложены в новой редакции, в отдельные из них введены новые составы правонарушений.

Соответствующие изменения внесены и в Процессуально-исполнительный кодекс.

Закон, которым внесены поправки в названные кодексы, за исключением п. 18, вступил в силу 8 января 2008 г. Названный пункт (вводит в КоАП ст. 23.53) действует с 1 января с.г.  

Труд и занятость населения 

Ненормированный рабочий день не всем… 

Постановлением Совета Министров от 10.12.2007 № 1695 (рег. № 5/26339 от 13.12.2007) определены категории работников, которым не устанавливается ненормированный рабочий день.  

К ним отнесены: лица, работающие по совместительству; работники, которым установлен режим рабочего времени при сменной работе; работники, занятые на работе неполное рабочее время, за исключением случаев, когда трудовым договором предусмотрена работа на условиях неполной рабочей недели, но с полным рабочим днем; работники, которым установлен суммированный учет рабочего времени; работники со сдельной оплатой труда.

Постановление вступает в силу с 26 января 2008 г.

 

… и дополнительный свободный день тоже  

Постановлением Совета Министров от 12.12.2007 № 1729 (рег. № 5/26377 от 17.12.2007) утверждено Положение о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю. 

Положение устанавливает порядок и условия предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему): троих и более детей в возрасте до 16 лет; ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. Свободный день в неделю предоставляется матери (отцу, опекуну, попечителю) при условии, что они заняты на работе каждый день с нормальной продолжительностью рабочего времени в неделю, установленной в ст. 112–114 Трудового кодекса, а также при условии воспитания и проживания детей (ребенка-инвалида) в семье.

Также установлен исчерпывающий перечень случаев, в которых свободный день в неделю не предоставляется.

Постановление вступает в силу с 26 января 2008 г.  

Валютный контроль 

Порядок совершения валютно-обменных операций 

Постановлением Правления Национального банка от 12.11.2007 № 203 (рег. № 8/17764 от 22.12.2007) внесены изменения и дополнения в Инструкцию о порядке совершения валютно-обменных операций с участием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденную постановлением того же органа от 28.07.2005 № 112. 

В частности, установлено, что при покупке иностранной валюты для расчетов с нерезидентами по договорам, предусматривающим импорт товаров, указываются название товара и первые четыре цифры кода товара согласно Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь.

Изменения также коснулись перечня валютных операций, для проведения которых субъект валютных операций — резидент вправе покупать иностранную валюту на внутреннем валютном рынке Республики Беларусь.

Постановление вступило в силу 29 декабря 2007 г.  

Строительство и архитектура 

Судьбу самовольных построек будут решать исполкомы 

Постановлением Совета Министров от 22.12.2007 № 1802 (рег. № 5/26487 от 03.01.2008) утверждено Положение о порядке принятия решений по самовольным постройкам.  

Названное Положение устанавливает порядок принятия местным исполнительным и распорядительным органом решения о сносе, либо о продолжении строительства, либо о принятии в эксплуатацию и регистрации одноквартирного, блокированного жилого дома, нежилой постройки на придомовой территории с предоставлением при необходимости земельного участка гражданину, осуществившему самовольное строительство.

Вновь принятым документом также внесены дополнения и изменения в Положение о порядке подготовки и выдачи разрешительной документации на строительство объектов, утвержденное постановлением Совета Министров от 20.02.2007 № 223. В частности, указанное Положение дополнено главой 6, определяющей порядок подготовки и выдачи разрешительной документации на строительство гражданами одноквартирного, блокированного жилого дома и нежилых построек на придомовой территории на ранее предоставленном земельном участке.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023