+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Время примиряться в приказном производстве

"Юридический мир" № 09/2016

Время примиряться в приказном производстве

Белявский С.

Как свидетельствует судебная практика, намерение урегулировать спор миром может возникать у сторон на различных стадиях судебного процесса, а также за его пределами. Так, в частности, стороны довольно часто направляют в суд ходатайства об открытии примирительных процедур, в том числе в рамках приказного производства, а также после вынесения судом определения о судебном приказе.

Анализ норм Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее ― ХПК) указывает на то, что процессуальное оформление и утверждение соглашений о примирении допускается в суде на любой стадии гражданского или хозяйственного процесса с момента возбуждения производства по делу, а также в исполнительном производстве. Приказное же производство в экономических судах стоит «особняком» от искового производства и имеет важное отличие, которое препятствует утверждению соглашения о примирении. В частности, судебные заседания в рамках приказного производства не проводятся, соответственно отсутствует возможность утверждения в судебном заседании соглашения о примирении.

Подтверждение этого содержится в п. 2 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.06.2016 № 3 «О примирении сторон при рассмотрении судами гражданских и экономических споров». Согласно ему примирение сторон допускается в суде на любой стадии гражданского или хозяйственного процесса с момента возбуждения производства по делу, а также в исполнительном производстве. Результатом примирения может являться заключение мирового соглашения, медиативного соглашения, соглашения о примирении, отказ истца от иска либо признание иска ответчиком.

Согласно ст. 156 ХПК примиритель может быть назначен в суде, рассматривающем экономические дела, первой, апелляционной, кассационной инстанций по ходатайству одной или обеих сторон либо по инициативе суда, рассматривающего экономические дела.

Таким образом, ХПК не предусмотрено открытие процедуры примирения как на стадии приказного производства, так и после нее за пределами судебного процесса. Вместе с тем стороны вправе заключить мировое соглашение (соглашение о примирении) на стадии принудительного исполнения в рамках возбужденного исполнительного производства.

Полная версия статьи в № 9 «Юридического мира».


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023