+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Поможет ли реестр белорусскому турбизнесу

"Юридический мир" № 09/2016

Поможет ли реестр белорусскому турбизнесу

Пилипцов Н.

Законом Республики Беларусь от 18.07.2016 № 410-З (далее ― Закон № 410-З) внесены существенные изменения в Закон Республики Беларусь от 25.11.1999 № 326-З «О туризме» (далее ― Закон № 326-З).

В частности, уточняется терминология, используемая в Законе № 326-З. Так, согласно определению, приведенному в ст. 1 Закона № 326-З, под туристом будет пониматься физическое лицо, совершающее туристическое путешествие на период от 24 часов до одного года (сейчас ― более 24 часов) или осуществляющее не менее одной ночевки в стране (месте) временного пребывания. Поскольку понятие «туристическое путешествие» в настоящее время в законодательстве не определено, под ним теперь будет пониматься организованное самостоятельно или с помощью субъектов туристической деятельности путешествие (поездка, передвижение, пребывание) физических лиц за пределы их места жительства (места пребывания) с туристической целью.

Законодательно закреплен перечень целей, являющихся туристическими. В него включены отдых, оздоровление, познавательные, образовательные, паломнические, деловые, другие цели без занятия трудовой, предпринимательской, иной приносящей доход деятельностью, оплачиваемой и (или) приносящей прибыль (доход) из источника в посещаемой стране (месте).

Установлено, что государственные программы в сфере туризма разрабатываются и утверждаются в соответствии с законодательными актами и постановлениями Совета Министров Республики Беларусь. Правительство Республики Беларусь будет также определять порядок и условия создания и функционирования туристических информационных центров.

Наиболее важным нововведением Закона № 410-З является создание реестра субъектов туристической деятельности (далее ― реестр), формирование и ведение которого будет осуществляться Министерством спорта и туризма Республики Беларусь в порядке, определенном этим Министерством. В реестр будут включаться следующие сведения о субъектах туристической деятельности, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Беларусь:

– наименование субъекта туристической деятельности;

– регистрационный номер в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Республики Беларусь, учетный номер плательщика (для субъектов туристической деятельности, зарегистрированных в Республике Беларусь);

– обособленные подразделения (филиалы, представительства) юридического лица;

– организационные формы туризма;

– адрес официального сайта в глобальной компьютерной сети Интернет, адрес электронной почты (при их наличии), номер контактного телефона;

– сведения о приостановлении туристической деятельности, сроке такого приостановления;

– наличие добровольной сертификации туристических услуг.

Необходимую информацию на включение в реестр и внесение в него изменений будут представлять сами субъекты туристической деятельности по формам, установленным Министерством спорта и туризма Республики Беларусь, в письменной форме или в виде электронного документа. Затем эта информация будет размещаться на официальном сайте этого ведомства.

Полная версия статьи в № 9 «Юридического мира».


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023