+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

События. Факты. Проекты

"Юридический мир" № 01/2008

События. Факты. Проекты

 

Ставки ввозных таможенных пошлин могут понизить 

Проект указа, которым будут утверждены новые ставки ввозных таможенных пошлин, разработан и ожидает своего подписания. Ставки будут действительны для товаров, ввозимых всеми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. 

Предполагается, что средневзвешенная ставка ввозной таможенной пошлины, которая определяется исходя из общих ставок по всем товарам, будет ниже ныне действующей.

В Администрации Президента в настоящее время также находится проект указа, предусматривающий отмену необходимости регистрировать паспорта сделок таможенными органами. Планируется, что паспорта будут регистрироваться в банках. Документ предусматривает увеличение срока представления статистических деклараций с 5 до 10 дней. Сумму стоимости товара, при которой представлять таможенным органам статдекларацию не требуется, предполагается повысить с 200 до 1 000 евро.

 

Убыточные предприятия пойдут с молотка 

Подготовлен проект указа о продаже убыточных промышленных предприятий. Перечень предприятий, которых коснется этот нормативный акт, уже составлен и насчитывает около 200 государственных предприятий. 

Проект указа предусматривает такие же меры по финансовому оздоровлению промышленных предприятий, какие были предприняты в соответствии с Указом Президента от 19.03.2004 № 138 «О некоторых мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций и привлечению инвестиций в сельскохозяйственное производство», направленным на реформирование убыточных сельхозорганизаций и привлечение инвестиций в сельскохозяйственное производство.

 

В защиту прав потребителя 

Палатой представителей на осенней сессии были одобрены поправки в некоторые законы с целью установления дополнительных гарантий защиты прав потребителей.  

Согласно вносимым изменениям сфера действия Закона «О защите прав потребителей» будет распространяться на банковские услуги и на отношения, возникающие из договора о создании объекта долевого строительства.

В проекте закона предусмотрена гражданско-правовая ответственность импортера и дилера перед потребителем за качество ввезенного товара. У покупателя появится право требовать от импортера (дилера) замены или ремонта некачественного товара, а в случае невыполнения этого требования — возврата уплаченных им денежных средств. Кроме того, на импортера возлагается обязанность по обеспечению ремонта и техобслуживания ввезенного им технически сложного товара, а также по обеспечению поставки запасных частей в торговые и ремонтные организации в течение срока службы товара.

Усовершенствованы требования к информации о товарах (работах, услугах), обязательной для предоставления потребителю. На сайтах интернет-магазинов должна будет размещаться информация о производителе каждого вида товара, основных потребительских свойствах, гарантийных сроках, цене, условиях доставки.

 

Прописка не нужна. Нужна регистрация… 

В Минске с 1 января 2008 г. вступило в силу решение Мингорсовета, которое предоставляет нанимателям право самостоятельно принимать решения о приеме на работу иногородних граждан.  

Ранее порядок приглашения организациями иногородних граждан для работы и жительства в Минске регулировали решения Мингорисполкома и Мингорсовета, принятые в 1992 г. и 1999 г. Однако с принятием Указа Президента от 07.09.2007 № 413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания» эти документы признаны утратившими силу, поскольку противоречили требованиям времени.

С 1 января наниматели Минска имеют право самостоятельно регулировать вопросы приема на работу людей, но обязаны при этом четко выполнять требования Указа № 413. Граждане, которые прибывают в столицу из другого населенного пункта для работы, должны зарегистрироваться по месту жительства либо месту пребывания (до 1 года).

 

Юристам малых городов поможет Минюст 

Министерство юстиции определило порядок, обеспечивающий консультирование и информационную поддержку юристов, проживающих в малых городах и поселках и желающих оказывать юридическую помощь малому бизнесу.  

Во исполнение приказа Министерства юстиции от 07.12.2007 № 694 «О правовом обеспечении малых и средних городских поселений» определены контактные телефоны главных управлений юстиции облисполкомов и дни приема для еженедельного консультирования юристов. До конца года во всех областях республики главными управлениями юстиции определены даты проведения обучающих семинаров для юристов регионов по вопросам создания, деятельности, развития малого бизнеса, лицензирования юридической деятельности.

 

Правоприменительная практика и развитие предпринимательства 

14 декабря 2007 г. в концертном зале «Минск» прошла 2-я практическая конференция «Влияние правоприменительной практики на развитие предпринимательства в Республике Беларусь», организованная Высшим Хозяйственным Судом Республики Беларусь и ОО «Белорусский республиканский Союз юристов» при поддержке ООО «ЮрСпектр». 

В конференции приняли участие более 500 человек: работники хозяйственных и общих судов, руководители предприятий республики, заместители директоров по правовым вопросам, руководители и специалисты юридических служб. Основной целью мероприятия было повышение эффективности обращений предприятий в судебные органы за защитой своих интересов, ознакомление с судебной практикой по разрешению конкретных дел хозяйственными судами республики и Международным арбитражным судом при БелТПП.

На пленарном заседании выступили Председатель Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь Виктор Каменков, заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Александр Ивановский, первый заместитель Председателя Верховного Суда Республики Беларусь Александр Федорцов, судья Конституционного Суда Республики Беларусь Валентина Подгруша.

Большую часть конференции составила работа семи тематических секций, в рамках которых специалисты Высшего Хозяйственного Суда и Верховного Суда разъясняли участникам нюансы применения законодательства, особенности рассмотрения отдельных категорий дел. В ходе конференции были обсуждены актуальные вопросы материального права, в частности касающиеся заключения и исполнения отдельных видов договоров (купли-продажи, перевозки, кредита, подряда), создания и реорганизации юридических лиц, проанализирована судебная практика по разрешению различных категорий дел. Участники конференции озвучили проблемы, с которыми сталкиваются в правоприменении и поделились опытом их решения.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023