+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Обращение взыскания на имущество должника

"Юридический мир" № 02/2016

Обращение взыскания на имущество должника



Дубовик Э., Будник Н.


Статья 371 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь позволяет судебному исполнителю при отсутствии или недостаточности у юридического лица денежных средств для погашения задолженности обратить взыскание на иное имущество должника, принадлежащее ему на праве собственности или закрепленное за ним на праве экономического ведения.

После получения оригинала исполнительного документа и платежного требования взыскатель предъявляет их вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства (ст. 355 ХПК) с целью обращения взыскания на иное имущество должника с учетом сумм, взысканных со счетов должника. При предъявлении к исполнению исполнительного документа, возвращенного дважды в соответствии с абз.3, 4 и 6 ч. 1 ст. 366 ХПК, взыскателем в заявлении о возбуждении исполнительного производства дополнительно должны быть указаны сведения о должнике и его имуществе, которые ранее не были проверены в процессе исполнения.

В соответствии со ст. 371 ХПК на имущество, являющееся предметом залога, взыскание может быть обращено с соблюдением прав залогодержателя, установленных законодательством, а также правил, установленных ХПК, при недостаточности у должника иного имущества для полного удовлетворения не обеспеченных залогом требований, предъявленных ему.

Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется в случае, когда об этом прямо указано в исполнительном документе, и в случае отсутствия у должника иного имущества, достаточного для полного удовлетворения предъявленных к нему требований, не обеспеченных залогом. При обращении взыскания на основании судебного постановления на имущество, являющееся предметом залога, в акте ареста имущества отражается его стоимость, указанная в исполнительном документе суда.

В случаях обращения взыскания на заложенное имущество при недостаточности иного имущества должника, то есть по исполнительным документам в пользу взыскателей, не являющихся залогодержателями, оценка данного имущества производится в общем порядке, предусмотренном ст. 352 ХПК. О наложении ареста на недвижимое имущество, находящееся в залоге, судебный исполнитель немедленно извещает залогодержателя.

Реализация залогового имущества осуществляется судебным исполнителем путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном процессуальным законодательством.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023