+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

"Юридический мир" № 02/2016

С одной стороны



Белявский С.


Министерство финансов Республики Беларусь приняло постановление от 21.12.2015 № 58 «О некоторых вопросах составления первичных учетных документов», регламентирующее порядок использования единолично составленных подрядчиком (исполнителем) или заказчиком первичных учетных документов, подтверждающих выполнение работ (оказание услуг).

В соответствии со ст. 10 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее — Закон о бухучете) каждая хозяйственная операция подлежит оформлению первичным учетным документом. Из содержания указанной нормы следует, что первичные учетные документы, если иное не установлено Президентом, должны содержать, в том числе, следующие сведения:

- наименование документа, дату его составления;

- наименование организации, фамилию и инициалы ИП, являющегося участником хозяйственной операции;

- содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее оценку в натуральных и стоимостных показателях или в стоимостных показателях;

- должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и (или) правильность ее оформления, их фамилии, инициалы и подписи.

Вместе с тем в п. 6 ст. 10 действующей с 7 сентября 2015 г. редакции Закона о бухучете закреплена новелла, направленная на упрощение ведения хозяйственного оборота. В частности, было установлено, что первичный учетный документ, подтверждающий выполнение работ (оказание услуг), может быть составлен подрядчиком (исполнителем) и заказчиком единолично в случаях, определенных Министерством финансов Республики Беларусь, при условии, что договором, заключенным в письменной форме между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком, предусмотрен такой порядок оформления выполненных работ (оказанных услуг).

Во исполнение названной нормы указанные случаи и были установлены Постановлением № 58. Согласно данному документу, случаем, при котором первичный учетный документ, подтверждающий выполнение работ (оказание услуг), может быть составлен подрядчиком (исполнителем) и заказчиком единолично, является заключение публичного договора между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком.

Исходя из приведенных норм делаем вывод о том, что для оформления единолично составленного акта требуется одновременное наличие трех условий:

1) договор должен являться публичным;

2) договор должен быть заключен в письменной форме;

3) договор должен предусматривать единоличный порядок оформления акта о выполненных работах (оказанных услугах).

Таким образом, по публичным договорам на выполнение работ (оказание услуг) в настоящее время возможно одностороннее (единоличное) составление актов об их выполнении (оказании) как заказчиком, так и подрядчиком (исполнителем). Названные акты будут являться основанием для отражения хозяйственной операции в бухгалтерском учете в соответствии со ст. 10 Закона о бухучете, если условие о возможности единоличного подписания акта закреплено в публичном договоре, заключенном между сторонами. При этом требования к содержанию указанных актов, закрепленные в п. 2 ст. 10 Закона о бухучете, остаются неизменными.

Что касается вопроса о письменной форме договора, то в данном случае следует помнить, что согласно п. 3 ст. 404 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в соответствии с п. 3 ст. 408 ГК. В свою очередь, п. 3 ст. 408 ГК установлено, что совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.д.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законодательством или не указано в оферте.

Поэтому если, к примеру, на интернет-сайте исполнителя содержится публичный договор, являющийся офертой, то принятие этой аферты заказчиком посредством оплаты услуг будет означать, что письменная форма договора соблюдена.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023