+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Проблемы получения физлицом согласия антимонопольного органа на совершение сделок с акциями (долями)

"Юридический мир" № 01/2016

Проблемы получения физлицом согласия антимонопольного органа на совершение сделок с акциями (долями)



Елисеев С.


Законом Республики Беларусь от 12.12.2013 № 94-З «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» (далее — Закон № 94-З) предусмотрена необходимость получения согласия антимонопольного органа на совершение определенных сделок с акциями (долями) хозяйствующих субъектов с целью предотвращения возникновения или усиления доминирующего положения хозяйствующих субъектов на товарных рынках. Вместе с тем процедура получения такого согласия физическим лицом в законодательстве не урегулирована, что на практике порождает серьезные проблемы.

В качестве примера рассмотрим следующую ситуацию.

Физическое лицо намеревается приобрести долю в уставном фонде ООО в размере 51%. Балансовая стоимость активов ООО, определенная на основании данных бухгалтерской отчетности ООО на последнюю отчетную дату, превышает 100 000 базовых величин (далее — БВ). Исходя из смысла норм, содержащихся в абз. 8 п. 1.12ст. 9 и п. 1 ст. 18 Закона № 94-З, в данном случае физлицу необходимо получить согласие антимонопольного органа на такую сделку.

В соответствии с указанной нормой законодательства согласие антимонопольного органа на совершение сделок с акциями (долями в уставных фондах) хозяйствующих субъектов требуется при осуществлении контроля за соблюдением антимонопольного законодательства, в частности, в случае приобретения хозяйствующими субъектами или физлицами, не относящимися к хозяйствующим субъектам, в том числе на основании договора доверительного управления имуществом, договора о совместной деятельности или договора поручения, акций (долей) хозяйствующего субъекта, при котором такое лицо получает право распоряжаться более чем 25% акций (долей) хозяйствующего субъекта, при условии, что до этого приобретения такой хозяйствующий субъект или физлицо, не относящееся к хозяйствующим субъектам, не распоряжалось акциями (долями) данного хозяйствующего субъекта или распоряжалось не более чем 25% акций (долей) данного хозяйствующего субъекта, а также если приобретение акций (долей) хозяйствующего субъекта осуществляется хозяйствующим субъектом или физлицом, не относящимся к хозяйствующим субъектам, распоряжающимся не менее чем 25% и не более чем 50% акций (долей) данного хозяйствующего субъекта, если этот хозяйствующий субъект или физическое лицо, не относящееся к хозяйствующим субъектам, получает право распоряжаться более чем 50% таких акций (долей). При этом балансовая стоимость активов хозяйствующего субъекта, акции (доли) которого и (или) права в отношении которого приобретаются, определенная на основании данных бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, должна превышать 100 000 БВ или объем выручки от реализации товаров по итогам отчетного года, предшествующего году приобретения, должен превышать 200 000 БВ.

И тут мы начинаем сталкиваться с проблемами.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023