+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Изменение и расторжение договора присоединения

"Юридический мир" № 01/2016

Изменение и расторжение договора присоединения



Бандык О.


Согласно п. 1 ст. 398 Гражданского кодекса Республики Беларусь договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом. В качестве примеров договоров присоединения можно привести такие виды договоров, как договоры перевозки, проката, бытового подряда, банковского вклада (депозита) и т.д.

Однако представим ситуацию, когда стороны заключили договор присоединения, а спустя некоторое время присоединившаяся сторона договора посчитала его условия обременительными (несправедливыми). Например, поняла, что договор предусматривает для нее выплату слишком большой неустойки, а контрагент (присоединившая сторона) никакой ответственности не несет. В то же время эти условия не противоречат закону и иным нормативным правовым актам, поэтому оспаривать договор в связи нарушением требований законодательства бесперспективно.

В подобной ситуации присоединившаяся сторона преследует одну из двух целей:

- исключить из договора обременительные условия;

- расторгнуть договор.

Наиболее эффективным способом добиться поставленной цели является применение специальных оснований изменения (расторжения) договора присоединения (п. 2 ст. 398 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК)).

Договор присоединения характеризуется двумя взаимозависимыми признаками:

1. Условия договора определены в формуляре или иной стандартной форме.Подтвердить это могут следующие обстоятельства:

- договор содержится на фирменном бланке стороны, которая определила условия договора;

- бланк типового договора утвержден приказом или иным нормативным локальным актом присоединившей организации (такой приказ может быть размещен на интернет-сайте, на стендах внутри здания, в каталогах с указанием продукции, которая продается по договорам присоединения);

- договоры между присоединившей стороной и третьими лицами заключаются с одинаковыми условиями (являются аналогичными).

2. Присоединившаяся сторона не имела возможности внести изменения в предложенный текст договора.Подтверждением этому могут выступать:

- документы, подтверждающие намерение присоединившейся стороны предусмотреть иные условия договора (например, экземпляр соответствующего предложения с отметкой контрагента о его получении либо почтовые документы —квитанция, опись вложения, уведомление о вручении предложения, либо протокол переговоров сторон, либо протокол разногласий на проект договора и доказательства его передачи другой стороне);

- договор составлен без учета пожеланий присоединившейся стороны;

- присоединившая сторона письменно отказалась внести изменения в соглашение.

Если присоединившаяся сторона не докажет невозможность повлиять на текст договора, то одной только ссылки на стандартную форму соглашения может оказаться недостаточно. Однако при одновременном наличии доказательств — двух вышеуказанных признаков убедить суд в заключении именно договора присоединения намного проще.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023