+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Все пойдет с электронного молотка

"Юридический мир" № 01/2016

Все пойдет с электронного молотка



Павловский А.


Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 17.11.2015 № 196 утверждена Инструкция о порядке ведения исполнительного производства при реализации имущества с электронных торгов (далее — Постановление № 196 и Инструкция соответственно).

Документ определяет порядок ведения исполнительного производства при проведении торгов в электронной форме (далее — электронные торги, торги) по продаже имущества должников при принудительном исполнении, устанавливает правила взаимодействия судебных исполнителей (организаторов электронных торгов), лиц, представляющих заявки на участие в таких торгах, участников электронных торгов в процессе их организации и проведения.

Согласно Инструкции электронные торги по реализации арестованного в рамках исполнительных производств имущества проводятся на Интернет-портале Министерства юстиции, сайтах главных управлений юстиции областных (Минского городского) исполнительных комитетов (далее —Интернет-портал) в соответствии с Инструкцией либо на электронных торговых площадках юридических лиц, с которыми у органа принудительного исполнения (далее — ОПИ) заключены договоры, предусматривающие размещение серверного оборудования, посредством которого проводятся электронные торги, на территории Республики Беларусь. В последнем случае проведение электронных торгов осуществляется по правилам, установленным на электронной торговой площадке, но с соблюдением порядка, предусмотренного Инструкцией.

На электронные торги выставляется арестованное в рамках исполнительного производства имущество, за исключением имущества, исключенного из оборота либо оборот которого ограничен в соответствии с законодательством. В то же время определено, что положения Инструкции не распространяются на электронные торги по продаже находящегося в госсобственности имущества, включая земельные участки, права заключения договора аренды госимущества, в том числе земельных участков.

Контролировать проведение судебными исполнителями электронных торгов будут их же руководители.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023