+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Нужен социальный диалог!

"Юридический мир" № 12/2015

Нужен социальный диалог!



Павловский А.

«Роль гражданского общества в социальном диалоге Беларуси: европейский опыт сотрудничества и медиации между сторонами» —подтаким названием в Минске прошел круглый стол, организованный участниками Белорусской национальной платформы Форума гражданского общества Восточного партнерства.В работе мероприятия приняли участиепредставителиобъединений работодателей, профессиональных союзов, общественных объединений, предприниматели, медиаторы и другие лица, заинтересованные в развитии социального диалога в Беларуси.

Социальный диалог — это вид деятельности социальных партнеров, означающий их взаимодействие и реализующий на практике социальное партнерство.

Этот институт появился в середине 80-х гг. ХХ ст. в Едином европейском акте и в Договоре о Европейском Союзе, а также в других документах, касающихся стратегии ЕС в сфере социальной политики. С тех пор он получил большое развитие, сегодня в Европейской комиссии даже имеется должность комиссара по вопросам социального диалога. В рамках социального диалога происходит обмен информацией между представителями работодателя и работника, подготовка и заключение соглашений. Именно уровень социального диалога считается в ЕС наиболее эффективным для обсуждения вопросов занятости, условий труда, профессионального обучения, образования, демографических процессов. В рамках происходящего между работодателями и работниками диалога обсуждаются вопросы заработной платы, рабочего времени, организации труда, отпусков, безопасности труда и здравоохранения. Исходя из этого опыта, в своем приветственном слове участникам круглого стола Первый секретарь, заместитель начальника отдела политики, прессы и информации Представительства Европейского союза в Беларуси Рената Вробель отметила, что отсутствие такого института в нашей стране было бы большим упущением.

Об использовании европейского опыта в развитии социального диалога в Украине (в контексте программы Восточного партнерства) рассказал присутствующим председатель Федерации профсоюзов малого и среднего предпринимательства Украины Вячеслав Рой. По его словам, социальный диалог — это важнейший инструмент коммуникации между различными субъектами гражданского общества. К слову, оказывается у нашей южной соседки еще несколько лет назад (при президенте Януковиче), появился Закон «О социальном диалоге». Имеются подобные законы и в других странах — бывших республиках Советского Союза, не говоря уже о европейских.

Что касается белорусских участников круглого стола, то их выступления в большей степени были наполнены сожалением об отсутствии в нашей стране как самого института социального диалога, так и соответствующей законодательной базы.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023