+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Заключение экономически бессмысленного договора невозможно

"Юридический мир" № 12/2015

Заключение экономически бессмысленного договора невозможно



Янович З.


ЗАО «Ю» (теплоснабжающая организация) заявило иск о понуждении к заключению договора теплоснабжения к РУП «С» (абонент) на условиях, предложенных истцом.

Ответчик иск не признал, представил отзыв. В обоснование своих возражений он указал, что между ним и ОАО «М» уже имеется договор на отпуск тепловой энергии. Мощности котельной ОАО «М» достаточно для нужд абонентов и потребителей РУП «С», и необходимости в заключении договора теплоснабжения с истцом не имеется. Кроме того, в обоснование своей позиции ответчик указал, что условия, указанные в проекте договора на теплоснабжение, не могут быть приняты им, так как они противоречат законодательству.

Истец с возражениями ответчика не согласился, иск поддержал.

Как следовало из материалов дела, 24 апреля 2015 г. истец направил письмо РУП «С» с предложением заключить договор теплоснабжения. В исковом заявлении истец также указал, что принадлежащая ему мини-ТЭЦ построена на основании Республиканской программы по преобразованию котельных в мини-ТЭЦ. Эксплуатация мини-ТЭЦ направлена на выполнение основных целей и задач Республиканской программы, а именно:

- повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и создание необходимых условий для перевода экономики на энергоэффективый путь развития;

- увеличение выработки электрической энергии с удельным расходом топлива 150–180 гу.т/кВтч;

- модернизация и повышение эффективности работы котельных;

- обеспечение потребителей районных центров, городских поселков и сельской местности горячей водой в межотопительный период от мини-ТЭЦ.

Мини-ТЭЦ входит в состав энергетического комплекса, включающего в себя котельную филиала ОАО «М» и мини-ТЭЦ ЗАО «Ю». В отопительный период работают одновременно мини-ТЭЦ и оборудование котельной. Фактическая тепловая загрузка мини-ТЭЦ в межотопительный период составляет 80–100% ее мощности и обусловлена потребностью в тепловой энергии потребителей города, в число которых входит филиал ОАО «М», РУП «С», другие организации и граждане. Граждане потребляют 75–80% произведенного в этот период тепла. В межотопительный период мини-ТЭЦ ЗАО «Ю» является единственным источником горячего водоснабжения в городе, то есть единственной энергоснабжающей организацией.

Из материалов дела также следовало, что 14 мая 2015 г. истцом в адрес ответчика было направлено письмо и протокол разногласий (согласований) к договору теплоснабжения в редакции от 24.04.2015. Поскольку ответа не последовало, истец обратился в экономический суд с иском о понуждении РУП «С» к заключению этого договора на условиях названной оферты.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023