+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Обжалование решений комиссии по назначению пенсий

"Юридический мир" № 12/2015

Обжалование решений комиссии по назначению пенсий



Белявский З.


Статьей 77 Закона Республики Беларусь от 17.04.1992 № 1596-XII «О пенсионном обеспечении» (далее — Закон) установлено, что назначение или перерасчет пенсии производятся районным (городским) управлением (отделом) по труду, занятости и социальной защите. Однако по требованию лица, обратившегося за назначением или перерасчетом пенсии, работодателя и других заинтересованных лиц вопрос о назначении или о перерасчете пенсии решается Комиссией по назначению пенсий, образуемой районным (городским) исполнительным и распорядительным органом (далее — Комиссия).

Порядок формирования и деятельности этого органа детально регламентирован Положением о Комиссии по назначению пенсий, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.08.1998 № 1288 (далее — Положение). В соответствии с п. 9 Положения по каждому рассмотренному обращению Комиссией выносится мотивированное и основанное на действующем законодательстве решение, которое оформляется протоколом по форме, утвержденной приказом Министерства социальной защиты Республики Беларусь от 29.09.1998 № 85. К слову, этим же приказом утверждена Инструкция о порядке оформления и ведения дел по назначению государственных пенсий, регламентирующая в п. 28-29, 39-45 требования к содержанию решений, оформляемых протоколами заседаний комиссии.

При отказе в назначении пенсии Комиссия выносит решение с подробным указанием мотивов отказа со ссылкой на соответствующие нормативные акты и разъяснением порядка обжалования. В решении Комиссии об установлении правоустанавливающих фактов, имеющих значение для назначения пенсий, приводятся доказательства, подтверждающие эти факты, и мотивы, по которым принято решение. В решении Комиссии об установлении стажа работы по свидетельским показаниям указывается наименование нанимателя, у которого работал заявитель, установленный период работы, выполняемая работа.

В п. 5 и 11 Положения установлено, что проверка работы Комиссии и контроль за ее деятельностью осуществляются районным (городским) исполнительным и распорядительным органом и вышестоящими органами по труду и социальной защите. Решение Комиссии может быть обжаловано в вышестоящий орган по труду и социальной защите. Если лицо, обратившееся за назначением или перерасчетом пенсии, наниматель и другие заинтересованные лица не согласны с принятым этим органом решением, спор разрешается в судебном порядке. Таким образом, в законодательном акте установлен предварительный внесудебный порядок обжалования решений Комиссии.

В связи с этим в п. 4 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 24.06.1999 № 6 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с применением пенсионного законодательства» отмечено, что жалобы на решения Комиссий по назначению пенсий рассматриваются судами в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь (далее — ГПК) для рассмотрения дел, возникающих из административно-правовых отношений. Если решение Комиссии основано на наличии или отсутствии факта, имеющего юридическое значение, спор рассматривается по существу судом при разрешении жалобы.

Таким образом, с учетом субъектного состава и предмета правоотношений, рассмотрение жалоб на решения Комиссии отнесено к компетенции районных судов, и не относится к компетенции экономических судов областей (г. Минска).


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023