+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Новое в правовом регулировании создания и деятельности ООО

"Юридический мир" № 12/2015

Новое в правовом регулировании создания и деятельности ООО



Подгруша В.


В двух предыдущих номерах мы уже рассказывали об изменениях и дополнениях, которые вносятся Законом Республики Беларусь от 15.07.2015 № 308-З (далее — Закон № 308-З) в Закон Республики Беларусь «О хозяйственных обществах» в редакции Закона от 10.01.2006 № 100-З (далее — Закон о хозобществах) и Гражданский кодекс Республики Беларусь. Сегодня рассмотрим те изменения, которые касаются непосредственно ООО и ОДО.

С учетом введения в правовое поле норм, допускающих создание хозяйственных обществ, включая ООО, с одним участником, является логичным дополнение ч. 1 ст. 97 Закона о хозобществах, регламентирующей вопросы отчуждения участником ООО своей доли (части доли) в уставном фонде общества одному или нескольким участникам этого общества или самому обществу нормой о том, что отчуждение единственным участником ООО принадлежащей ему доли в уставном фонде общества самому обществу не допускается.

Изменения, внесенные Законом № 308-З в ст. 98 Закона о хозобществах, касаются прежде всего уточнения механизма реализации преимущественного права покупки отчуждаемой доли (части доли) в уставном фонде ООО.

Так, если в настоящее время иной порядок осуществления права преимущественной покупки, доли (части доли), предусмотренный ч. 1 анализируемой статьи, мог быть предусмотрен уставом или решением общего собрания участников общества, то согласно уточненной редакции иное может быть также установлено актами Президента Республики Беларусь.

Обращает на себя внимание закрепление в ч. 4 указанной статьи срока, в течение которого участники общества могут воспользоваться своим преимущественным правом покупки доли (части доли). Если в настоящее время этот срок определяется уставом общества, то законодатель признал необходимым, чтобы он не превышал 30 дней со дня направления участником, намеренным продать свою долю (часть доли), извещения о ее продаже. Тем самым исключается возможность определения уставом более длительных сроков, что привносило определенную нестабильность в жизнедеятельность общества и сказывалось на правах и законных интересах участников общества.

Бóльшую определенность складывающимся в хозобществе отношениям придает также закрепление на законодательном уровне правила о моменте перехода доли (части доли) участника самому обществу. Правило заключается в следующем: если в соответствии с уставом ООО отчуждение доли (части доли) участника в уставном фонде общества третьим лицам невозможно, а другие участники этого общества от ее покупки отказываются, общество обязано выплатить участнику ее действительную стоимость либо с согласия участника выдать ему в натуре имущество, соответствующее такой стоимости. Действительная стоимость доли (части доли) участника в уставном фонде общества определяется на основании данных бухгалтерского баланса общества за последний отчетный период, предшествующий дате обращения участника с таким требованием (данных книги учета доходов и расходов на первое число месяца обращения участника). В этом случае доля (часть доли) участника в уставном фонде этого общества переходит к самому обществу с момента выплаты участнику действительной стоимости доли (части доли) либо выдачи ему имущества в натуре, соответствующего такой стоимости.

Изменения, внесенные в ст. 99 Закона о хозобществах, направлены на упорядочение механизма перехода доли (части доли) участника в уставном фонде ООО.

Во-первых, в новой редакции ч. 2 указанной статьи предусмотрено, что доля участника в уставном фонде ООО переходит к этому обществу в случае, если участник не внес свой вклад в уставный фонд этого общества в срок, определенный решением об учреждении общества, либо внес только часть вклада. В этом случае доля участника в уставном фонде ООО переходит к самому обществу со дня истечения срока внесения вклада.

Во-вторых, в новой редакции ч. 4 закрепляется срок выплаты действительной стоимости доли (части доли) участника. Новелла изложена следующим образом: «Действительная стоимость доли (части доли) участника в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов этого общества и его уставным фондом в срок, определенный решением общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью, принятым единогласно без учета голоса участника, внесшего только часть вклада, но не более двенадцати месяцев со дня истечения срока внесения вклада. В случае если такой разницы недостаточно, общество с ограниченной ответственностью обязано уменьшить свой уставный фонд на недостающую сумму».

Установлены на законодательном уровне предельные сроки, в течение которых участники ООО и само общество могут воспользоваться своим преимущественным правом покупки доли (части доли) участника в уставном фонде общества, а также уточнены предельные сроки получения согласия ООО или остальных его участников на отчуждение доли (части доли) участника в уставном фонде общества третьими лицами иным образом, чем продажа.

Так, из уточненной ч. 2 ст. 101 следует, что участники ООО и само общество могут воспользоваться преимущественным правом покупки отчуждаемой доли (части доли) в срок, определенный уставом этого общества, но не более 30 дней со дня извещения о продаже доли (части доли). В действующей редакции ч. 3 ст. 101 Закона о хозобществах срок получения согласия общества либо иных участников общества на отчуждение доли (части доли) участником общества третьим лицам ограничивался тридцатью днями с даты обращения, если иной срок не был определен уставом общества. В скорректированной норме предусмотрено, что этот срок определяется уставом общества, но должен быть не более 30 дней с даты обращения соответственно к обществу или участникам общества.

Очевидно, что новый законодательный подход исключает случаи возможного превышения установленного законодателем 30-дневного срока, поскольку уставом общества могут быть определены только менее продолжительные сроки, и, таким образом, этот подход направлен на обеспечение оперативности в решении вопросов, касающихся перехода доли (части доли) к третьим лицам, обеспечивая тем самым защиту прав и законных интересов не только участника, отчуждающего долю (часть доли), но и самого общества, иных его участников.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023