+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Новые условия для осуществления инвестиций

"Юридический мир" № 12/2015

Новые условия для осуществления инвестиций



Синцов Н.


Декретом Президента Республики Беларусь от 12.11.2015 № 8 «О внесении изменений и дополнений в Декрет Президента Республики Беларусь» (далее — Декрет № 8) в новой редакции изложен Декрет Президента Республики Беларусь от 06.08.2009 № 10 «О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь» (далее — Декрет № 10). При этом он получил название «О создании дополнительных условий для осуществления инвестиций в Республике Беларусь».

Одно из важнейших нововведений Декрета № 8 — возможность заключения инвестиционного договора между инвестором (инвесторами) и Республикой Беларусь только в целях реализации на территории Беларуси инвестпроекта, соответствующего приоритетному виду деятельности (сектору экономики) для осуществления инвестиций, в порядке и на условиях, определяемых Декретом № 10 (естественно, в новой редакции) и иными актами законодательства. При этом приоритетные виды деятельности (секторы экономики) для осуществления инвестиций должны определяться Советом Министров Республики Беларусь (далее — Совмин).

Как и сейчас, все инвестиционные договоры будут делиться на два вида: не предусматривающие предоставление инвестору (инвесторам) и (или) организации, реализующей инвестпроект, дополнительных льгот и (или) преференций, кроме установленных Декретом № 10, иными актами законодательства, и предусматривающие предоставление таких льгот и (или) преференций. При этом под организацией, реализующей инвестпроект (далее — организация), понимается либо организация, созданная инвестором (инвесторами), либо организация, в отношении которой инвестор (инвесторы) имеет возможность определять принимаемые ею решения по основаниям, установленным законодательством (в настоящее время таковой признается организация, созданная инвестором либо с его участием).

В первом случае инвестиционный договор должен заключаться на основании решения республиканского органа госуправления, иной госорганизации, подчиненной Правительству, Управления делами, областного (Минского городского) исполкома (далее — исполком), во втором — на основании решения Совмина по согласованию с Президентом в котором определяются госорган или исполком, уполномоченный на подписание такого инвестиционного договора, а также при необходимости порядок подтверждения права на применение указанных льгот и (или) преференций. Для инвестиционных договоров второго типа по-прежнему предусмотрено представление бизнес-плана инвестпроекта и проведение государственной комплексной экспертизы инвестпроекта в порядке, установленном Совмином.

Еще одно нововведение Декрета № 8 — урегулирование случая, когда имеется два и более инвестора, претендующих на реализацию инвестпроектов на одном и том же земельном участке, включенном в перечень участков, предназначенных для последующего предоставления инвесторам и (или) организациям для строительства объектов, предусмотренных заключенными с Республикой Беларусь инвестиционными договорами. В подобной ситуации инвестиционный договор будет заключаться по итогам конкурса по выбору инвестора (инвесторов) для заключения с ним инвестиционного договора, проводимого в порядке, определяемом Совмином.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023