+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Договор факторинга и договор залога права денежного требования: схожести и отличия

"Юридический мир" № 11/2015

Договор факторинга и договор залога права денежного требования: схожести и отличия



Кунцевич В.


Особенностью осуществления предпринимательской деятельности в современных условиях является стремительное развитие глобализации на торговых и финансовых рынках. В связи с этим усиление международной интеграции требует соответствующего правового регулирования на международном уровне, а также адаптацию национального законодательства к нормам международным права.

Одной из таких сфер международного и национального правового регулирования является создание системы способов обеспечения исполнения обязательств в различных отраслях производства.

Так, Конвенция о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования, заключенная в г. Кейптауне 16.11.2001 (вступила в силу для Республики Беларусь 01.10.2011), и Протокол по авиационному оборудованию к Конвенции о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования (вступил в силу для Республики Беларусь 01.01.2012) направлены на стимулирование привлечения финансирования в форме обеспеченного кредитования трех видов подвижного оборудования:

— авиационного оборудования;

— железнодорожного подвижного состава;

— космических средств.

В этой связи в указанных капиталоемких областях особую актуальность приобретает применение таких институтов? как обеспечительный факторинг (обеспечительная уступка денежного требования) и залог права денежного требования в целях обеспечения возврата предоставленного кредитования. Данный материал посвящен изучению вопроса о схожестях и отличиях данных способов обеспечения исполнения обязательств и выбору наиболее оптимального (по мнению автора) варианта для банка, в том числе банка-нерезидента, кредитующего резидента Республики Беларусь.

Нормой п. 1 ст. 310 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) залог назван одним из способов обеспечения исполнения обязательства. Согласно п. 1 ст. 315 ГК в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя). В соответствии с ч. 1 п. 1 ст. 317 ГК предметом залога может быть всякое имущество, в том числе имущественные права (требования). По смыслу абз. 2 ст. 128 ГК деньги относятся к имуществу. Соответственно под залогом имущественного права требования, правоотношения сторон по которому определены в ст. 3391 ГК, понимается в том числе залог права денежного требования.

В то же время п. 1 ст. 310 ГК допускает обеспечение исполнения обязательств другими способами, предусмотренными законодательством. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 153 Банковского кодекса Республики Беларусь (далее — БК) по договору финансирования под уступку денежного требования (далее — договор факторинга) одна сторона (фактор) — банк или небанковская кредитно-финансовая организация обязуется другой стороне (кредитору) вступить в денежное обязательство между кредитором и должником на стороне кредитора путем выплаты кредитору суммы денежного обязательства должника с дисконтом. Частью 2 ст. 153 БК установлено, что денежное требование к должнику может быть уступлено кредитором фактору также в целях обеспечения исполнения обязательств кредитора перед фактором (далее — обеспечительная уступка денежного требования).

Таким образом, обеспечительная уступка денежного требования относится к иным способам обеспечения исполнения обязательств, о возможности правомерного существования которого упоминается в п. 1 ст. 310 ГК.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023