+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Определен порядок обращения с отходами на дачах

"Юридический мир" № 11/2015

Определен порядок обращения с отходами на дачах



Павловский А.


Инструкция о порядке разработки и утверждения схем обращения с отходами, образующимися в потребительских кооперативах и садоводческих товариществах, а также на землях природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения утверждена постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 22.09.2015 № 35 (далее — Инструкция и постановление № 35 соответственно).

Согласно Инструкции схемы обращения с отходами определяют порядок сбора и удаления отходов потребления в:

— потребительских кооперативах и садоводческих товариществах;

— на землях природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения.

Установлено, что схемы обращения с отходами, образующимися в потребительских кооперативах и садоводческих товариществах, разрабатываются и утверждаются органами управления этих кооперативов и товариществ по согласованию с территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Для вновь созданного потребительского кооператива и садоводческого товарищества схема обращения с отходами должна быть разработана в порядке, установленном Инструкцией, в течение 60 дней со дня их государственной регистрации.

Схемы обращения с отходами, образующимися на землях природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения, разрабатываются и утверждаются пользователями этих земель также по согласованию с территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Пользователи таких земель должны разработать в порядке, установленном Инструкцией, схему обращения с отходами, образующимися на этих землях, также в течение 60 дней со дня государственной регистрации права пользования этими землями.

Согласно п. 5 Инструкции схемы обращения с отходами разрабатываются с учетом требований Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 № 271-З «Об обращении с отходами», Инструкции и иных актов законодательства об обращении с отходами, в том числе технических нормативных правовых актов (далее — ТНПА). Схемы обращения с отходами, образующимися на землях природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения, разрабатываются также с учетом установленного законодательством режима охраны и использования земель природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023