+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Договор факторинга в предпринимательской деятельности

"Юридический мир" № 10/2015

Договор факторинга в предпринимательской деятельности



Кунцевич В.


Статьей 153 Банковского кодекса Республики Беларусь (далее — БК) определено, что по договору финансирования под уступку денежного требования (далее — договор факторинга) одна сторона (фактор) — банк или небанковская кредитно-финансовая организация обязуется другой стороне (кредитору) вступить в денежное обязательство между кредитором и должником на стороне кредитора путем выплаты кредитору суммы денежного обязательства должника с дисконтом. Под дисконтом понимается разница между суммой денежного обязательства должника и суммой, выплачиваемой фактором кредитору.

Сразу необходимо отметить, что согласно ч. 14 п. 1 раздела «Основания уступки требования, перевода долга» Обзора судебной практики рассмотрения споров, возникающих в связи с уступкой требования (цессией) и переводом долга, одобренного постановлением Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.04.2001 № 7 (далее — постановление 7), договор факторинга представляет собой частный случай уступки требования, соответственно, к нему применяются нормы гл. 24 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК).Следовательно, как и в случае заключения договора уступки права (требования), при факторинге происходит перемена лиц на стороне кредитора в обязательстве между должником и кредитором и вместо кредитора в обязательство вступает новый кредитор — банк-фактор.

В постановлении Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 04.03.2010 (дело № 723-22/2009/144К) отмечается, что сущность факторинга сводится к тому, что продавец товара, не дожидаясь исполнения покупателем обязательства уплатить цену за товар, за вознаграждение уступает право денежного требования банку или иной кредитно-финансовой организации (фактору), которой по просьбе продавца покупную цену платит покупатель. Выплачивая продавцу стоимость товара, фактор тем самым предоставляет продавцу кредит под уступку соответствующих денежных требований к покупателю, что является оказанием услуг по получению покупной цены и, соответственно, кредитованием продавца.

Отличие факторинга от обычной цессии состоит не только в содержании договора факторинга, включающего помимо самой уступки денежного требования также оказание финансовых услуг, но и в целях использования этих институтов. Если обычная уступка денежного требования (цессия) по сделке представляет собой, прежде всего, способ осуществления платежа за товары (работы, услуги), то факторинг — это самостоятельный вид предпринимательской деятельности, целью которого является финансирование коммерческих сделок.

В контексте указанного судебного постановления и приведенного в нем положения о том, что финансирование фактором кредитора является предоставлением ему кредита под уступку соответствующих денежных требований, следует отметить, что факторинг и кредит, являясь активными банковским операциями (раздел V БК), имеют между собой существенные различия.Так, кредитор по договору факторинга не возвращает (не погашает) сумму предоставленного ему банком-фактором финансирования. Вместо денежных средств кредитор уступает банку-фактору денежное требование к должнику. Вознаграждением банка-фактора выступает сумма дисконта (то есть разница в сумме финансирования кредитора и сумме уступаемого банку-фактору денежного требования), а не проценты за пользование кредитными денежными средствами.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023