+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

"Юридический мир" № 11/2007

События

 

Налоги-2008: что год грядущий нам готовит  

4 октября 2007 г. состоялось 4-е заседание консультативного совета Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, на котором был рассмотрен вопрос о проектах законодательных актов по налогообложению на 2008 год.  

В рамках упрощения порядка исчисления налога на добавленную стоимость, в частности, планируется исключить из объектов налогообложения обороты по передаче внутри организации, а также индивидуальным предпринимателем для собственных нужд произведенных и приобретенных товаров (работ, услуг) для собственного потребления непроизводственного характера и для использования в качестве основных средств товаров (работ, услуг) собственного производства, а также объектов, этапов завершенного капитального строительства. Предполагается ввести полный вычет сумм входного налога, уплаченного при приобретении основных средств и нематериальных активов, вне зависимости от направлений дальнейшего их использования.

Планируется также отмена налога с пользователей автомобильных дорог, сбора за осуществление строительства объектов и сбора за осуществление торговли на территории соответствующих административно-территориальных единиц. 
 

Изменения в регистрации недвижимого имущества 

Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь приняла в первом чтении дополнения и изменения в Закон «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним».  

В настоящее время возникают проблемы при госрегистрации недвижимости, находящейся в общей долевой собственности граждан. По действующим правилам возможна подача заявления о регистрации такой недвижимости одним из собственников. Но если у другого собственника в ответ на это заявление возникает возражение, то регистрация будет невозможна. Новый законопроект устраняет этот пробел, разрешая регистрацию долей в праве, то есть гражданин сможет зарегистрировать только свою долю собственности.

Законопроектом предусмотрено также, что право на недвижимое имущество, имеющее срок действия, прекращается по истечении этого срока. Государственной регистрации прекращения действия права на недвижимость не потребуется. 
 

Малый и средний бизнес дождется господдержки?
 

Законопроект о поддержке малого и среднего предпринимательства предполагается доработать до июня 2008 г.  

В настоящее время создана специальная рабочая группа, которая в октябре-ноябре решит, как будет дорабатываться данный документ. Законопроект находится на рассмотрении в Палате представителей с 2005 г. В настоящее время основной вопрос заключается в том, что до сих пор не согласованы критерии отнесения индивидуальных предпринимателей к субъектам малого предпринимательства.

В законопроекте о поддержке малого и среднего предпринимательства обозначены основные направления господдержки малого и среднего бизнеса. В первую очередь, это совершенствование правовых условий работы и сокращение возможностей административного вмешательства в хозяйственную деятельность.


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023