+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Договор цессии: практические аспекты реализации в Российской Федерации

"Юридический мир" № 11/2007

Договор цессии: практические аспекты реализации в Российской Федерации

 

Стюфеева И.


Как известно, большинство иностранных контрагентов отечественных предприятий — резиденты России. Не секрет и то, что нормы белорусского ГК очень близки по своему содержанию к нормам ГК РФ. В силу этих обстоятельств знакомство с практикой применения договора цессии нашими ближайшими соседями будет совсем не лишним.

Конкретного понятия договора цессии законодатель не дает, но в ст. 382 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет уступку права (требования) как передачу кредитором (цедентом) принадлежащего ему права требования другому лицу (цессионарию, новому кредитору).

Задолженность должника перед кредитором может образоваться вследствие разных причин: поставка кредитором товаров (продукции), выполнение работ, оказание услуг должнику и т.д.

Ранее суды достаточно категорично относились к уступке требования не всего долга, а лишь его части по таким договорам, как, например, договор теплоснабжения, в котором отношения сторон являются длящимися. Сейчас же судебная практика показывает, что если обязательство в силу своих особенностей является делимым, то возможна уступка требования на часть долга, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или договора, на основании которого возникли уступаемые права. При этом первоначальный кредитор лишается права требования исполнения от должника в части уступленной третьему лицу и заменяется в ней новым кредитором. Таким образом, должник остается один перед двумя или более кредиторами, каждый из которых требует исполнения обязательства именно в размере своей доли.


Полную версию статьи читайте в печатном издании

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023