+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Законодательство о штрафах требует дальнейшего совершенствования

"Юридический мир" № 11/2007

Законодательство о штрафах требует дальнейшего совершенствования

 

Дорожкин С.


Институт административной ответственности у нас в стране был создан еще союзным законодательством в 1980 г. с целью выделения из уголовной ответственности малозначительных нарушений, не представляющих общественную опасность. Ответственность за них (в том числе и штрафы) стала налагаться, как правило, во внесудебном порядке. Другими ее особенностями являлись оперативность и бесплатность. Это соответствует общей тенденции к декриминализации санкций, наблюдающейся в последние десятилетия в ряде экономически развитых стран.

Считается, что уголовное преследование недостаточно гибко и хотя бы в силу этого должно использоваться только в случае наиболее серьезных нарушений. Оно направлено более на наказание, чем на предотвращение нарушений и требует соблюдения ряда сложных процедур, уменьшающих его регуляторную эффективность. Это приводит к эрозии уголовного законодательства, наложению штрафов, неадекватным нарушениям и нежеланию регулирующих органов заниматься наиболее сложными случаями. Поэтому в Великобритании и в ряде других экономически развитых стран в целях упрощения и удешевления регулирования государство стремится повысить роль административных (то есть досудебных и внесудебных) санкций.

В последнее время у нас в стране в области применения административных санкций возобладала противоположная тенденция. Наложение штрафов примерно по 2/3 статей КоАП теперь возложено на районные (городские) и хозяйственные суды. Как показал российский опыт последних лет, это имеет серьезные минусы: суды оказались загружены бесспорными делами и взысканием мизерных сумм, в частности налоговых штрафов, что приводит к нерациональным потерям времени и средств. В связи с этим целесообразным представляется пересмотреть порядок наложения всех штрафов с фиксированными размерами, в том числе уделить особое внимание досудебному урегулированию вопроса.


Полную версию статьи читайте в печатном издании

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023