+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

marketolog@profmedia.by

Перевозка для собственных нужд: необходим ли путевой лист?

"Юридический мир" № 09/2015

Перевозка для собственных нужд: необходим ли путевой лист?



Елисеев С.


В настоящее время значительное число субъектов хозяйствования осуществляет автомобильные перевозки для собственных нужд. При этом на практике возникает ряд вопросов, одним из которых является вопрос о необходимости предоставления сотрудникам ГАИ путевого листа.

Согласно ст.1 Закона Республики Беларусь от 14.08.2007 № 278-З «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» (далее — Закон об автомобильном транспорте)под автомобильной перевозкой для собственных нужд следует понимать автомобильную перевозку, которая носит вспомогательный характер по отношению к основным видам деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя и выполняется ими для перемещения своих работников или грузов, принадлежащих им на праве собственности или на иных законных основаниях, транспортными средствами, принадлежащими им на праве собственности или на иных законных основаниях, при условии, что транспортными средствами управляют работники этого юридического лица или индивидуального предпринимателя либо сам индивидуальный предприниматель.

Например, организация, занимающаяся производством продукции животноводства, использует легковой автомобиль, принадлежащий ей на праве собственности, для перемещения своих работников; легковым автомобилем управляет водитель, который является работником организации.

В соответствии с п.12.1 Правил дорожного движения, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 28.11.2005 № 551 «О мерах по повышению безопасности дорожного движения» (далее — Правила дорожного движения), водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и передавать для проверки сотрудникам ГАИ:

— водительское удостоверение;

— свидетельство о регистрации (технический паспорт, технический талон) механического транспортного средства, прицепа (прицепов) к нему или паспорт транспортного средства (его шасси), произведенного в Республике Беларусь и доставляемого потребителю или к месту государственной регистрации своим ходом;

— документ (сертификат) о прохождении государственного технического осмотра (за исключением транспортного средства, ранее не зарегистрированного в Республике Беларусь и доставляемого потребителю или к месту государственной регистрации своим ходом);

—документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (договор внутреннего страхования, либо договор комплексного внутреннего страхования, либо договор пограничного страхования, либо договор страхования «Зеленая карта», действительный на территории Республики Беларусь);

— разрешение органа связи на использование средств радио- и спутниковой связи при их наличии на транспортном средстве в случаях, предусмотренных законодательством (за исключением водителя транспортного средства оперативного назначения).

Как видим, путевой лист не указан среди вышеперечисленных документов. В то же время водители механических транспортных средств, эксплуатируемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, также обязаны иметь при себе и передавать для проверки сотрудникам ГАИ, должностным лицам Транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь транспортные и иные документы, предусмотренные законодательными актами (ч.1 п.13 Правил дорожного движения).

Как известно, законодательными актами в Республике Беларусь являются Конституция Республики Беларусь, законы Республики Беларусь, декреты и указы Президента Республики Беларусь (ч.2 ст. 1 Закона Республики Беларусь от 10.01.2000№ 361-З «О нормативных правовых актах Республики Беларусь»).

Таким образом, из анализа законодательных актов Республики Беларусь следует, что оформление путевого листа при выполнении автомобильной перевозки для собственных нужд не является необходимым.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



ООО «РегистрМедиа» 1996-2022