+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Договор уступки требования в предпринимательской деятельности

"Юридический мир" № 09/2015

Договор уступки требования в предпринимательской деятельности



Кунцевич В.


Пунктом 1 ст. 353 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) определено, что право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании акта законодательства. Здесь же указано, что правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

В соответствии с нормами ст. 353 ГК договор (соглашение) об уступке права требования не создает нового обязательства, а изменяет в существующем между кредитором и должником обязательстве одну сторону — кредитора (на место первоначального кредитора становится новый кредитор). Иными словами, в существующем между кредитором и должником обязательстве законодателем закреплена возможность в рамках сделки уступки требования осуществить замену первоначального кредитора, который выбывает из обязательства, новым кредитором.

Договор (соглашение) уступки требования является консенсуальной сделкой, то есть вступает в силу с момента достижения сторонами соглашения по всем существенным условиям (ст. 402 ГК). При этом договор (соглашение) уступки требования является двусторонней сделкой (п. 3 ст. 155 ГК). Так, согласно п. 2 ст. 353 ГК для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласия должника, если иное не предусмотрено законодательством или договором. Должник должен быть письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу (новому кредитору), в противном случае — исполнение должником обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору (п. 3 ст. 353 ГК).

Даже если основным договором предусмотрена необходимость получения согласия должника на уступку требования, обязательность получения такого согласия не трансформирует уступку требования в 3-стороннюю сделку. Такое согласие представляет собой одностороннюю сделку должника (п. 2 ст. 155 ГК) и является необходимым условием признания договора уступки требования, заключенного между первоначальным и новым кредиторами, действительным, соответствующим требованиям нормы п. 1 ст. 359 ГК — допустимым к заключению, поскольку не противоречит основному договору в связи с получением согласия должника. 


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023