+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Обращайтесь — и вам ответят

"Юридический мир" № 09/2015

Обращайтесь — и вам ответят



Пилипцов Н.


Законом Республики Беларусь от 15.07.2015 № 306-З (далее — Закон № 306-З вносятся многочисленные изменения и дополнения в Закон Республики Беларусь от 18.07.2011 № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» (далее — Закон № 300-З).

В первую очередь следует отметить, что в ст. 1 Закона № 300-З уточняются некоторые термины.

Так, под электронным обращением понимается обращение заявителя, поступившее на адрес электронной почты организации либо размещенное на официальном сайте организации в сети Интернет, причем размещенное в специальной рубрике этого сайта.

В настоящее время повторным обращением считается обращение, поступившее в одну и ту же организацию, к одному и тому же ИП от одного и того же заявителя по одному и тому же вопросу два и более раза. Со вступлением в силу Закона № 306-З под повторным обращением будет пониматься письменное или электронное обращение, поступившее от одного и того же заявителя по одному и тому же вопросу в одну и ту же организацию, в том числе направленное из других организаций. Кроме того, таковым будет считаться замечание и (или) предложение, внесенные в книгу замечаний и предложений одним и тем же заявителем по одному и тому же вопросу одному и тому же ИП, поступившие в течение 3 лет со дня поступления в организацию, к индивидуальному предпринимателю первоначального обращения, если на первоначальное обращение заявителю был дан ответ (направлено уведомление).

Пункт 1 ст. 2 Закона № 300-З дополняется нормой, согласно которой на обращения работника к нанимателю действие данного законодательного акта не распространяется.

Как и сейчас, в организациях должен будет проводиться личный прием граждан, их представителей, представителей юридических лиц (далее — личный прием). При этом согласно новой редакции п. 2 ст. 6 Закона № 300-З не только должностные лица организаций, проводящие личный прием, но и работники организаций, уполномоченные осуществлять предварительную запись на личный прием, не вправе отказать в личном приеме, записи на личный прием. Расширяется перечень исключений из данного правила: кроме случаев, когда заявителю в ходе личного приема уже был дан исчерпывающий ответ на интересующие его вопросы либо когда переписка с этим заявителем по таким вопросам была прекращена, отказ в личном приеме возможен при обращении по вопросам, не относящимся к компетенции этих организаций, и обращении в неустановленные дни и часы.

Уточняются права заявителей (п. 7 Закона № 300-З), которые получат право истребования дополнительных документов и (или) сведений в электронной форме, если истребование таких документов и (или) сведений не затрагивает права, свободы и (или) законные интересы других лиц и в них не содержатся сведения, составляющие государственные секреты, коммерческую и (или) иную охраняемую законом тайну. В настоящее время подобное истребование возможно только в бумажной форме.

При этом в ст. 8 Закона № 300-З дополнительно устанавливается обязанность заявителей подавать обращения в организации, ИП в соответствии с их компетенцией.

Закон № 300-З дополняется ст. 81, в соответствии с которой организации, ИП получат право:

– запрашивать в установленном порядке документы и (или) сведения, необходимые для решения вопросов, изложенных в обращениях;

– обращаться в суд для взыскания с заявителей расходов, понесенных в связи с рассмотрением систематически направляемых (3и более раза в течение года) необоснованных обращений в одну и ту же организацию, к одному и тому же индивидуальному предпринимателю от одного и того же заявителя, а также обращений, содержащих заведомо ложные сведения;

– осуществлять иные права, предусмотренные Законом № 300-З и иными актами законодательства.

Из числа обязанностей организаций и ИП (ст. 9 Закона № 300-З) исключается необходимость разъяснять заявителям порядок обжалования решений об оставлении обращений без рассмотрения по существу в случаях, предусмотренных Законом № 300-З.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023