+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

"Юридический мир" № 09/2015

Обжегшись на молоке…



Весной текущего года отечественное бизнес-сообщество всколыхнула новость: директора и главного бухгалтера одной PR-компании подозревают в уклонении от уплаты налогов на очень крупную сумму. Собственно, сама по себе эта новость не такая уж и новость в наше время, если бы не ее детали — руководство компании обвиняется в том, что штатных сотрудников «превратило» в индивидуальных предпринимателей. Таким образом, удавалось избегать уплаты взносов в Фонд социальной защиты населения, минимизировались и иные обязательные платежи в бюджет и налоги.

Предпринимателями для этих целей придуман специальный термин — «оптимизация налогооблагаемой базы», железный, по мнению бизнеса, аргумент. Следователи, в свою очередь, склонны видеть в этом состав преступления, предусмотренный статьей 243 Уголовного кодекса Республики Беларусь, согласно которой уклонение от уплаты сумм налогов, сборов путем сокрытия, умышленного занижения налоговой базы либо путем уклонения от представления налоговой декларации (расчета) или внесения в нее заведомо ложных сведений, повлекшее причинение ущерба в крупном размере, наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом, или ограничением свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на тот же срок.

Кто устоит в неравном споре, покажет время, а вернее, суд, которого, по всей видимости, руководителям экономной PR-компании не избежать. Но представители бизнеса уже сегодня начинают «дуть на воду», задаваясь вопросом о том, не обернется ли для них заключение любого договора с ипэшником теми же последствиями — статьей 243 УК.

Есть ли основания для такой фобии, мы и пытались выяснить с нашими экспертами — участниками заочного круглого стола, мнение которых мы представляем вашему вниманию, уважаемые читатели.

Надеемся, что не менее полезными будут для вас и другие материалы этого номера «Юридического мира».

Редакция

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023