+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Товарные биржи: правила работы меняются

"Юридический мир" № 08/2015

Товарные биржи: правила работы меняются



Синцов Н.


Законом Республики Беларусь от 08.07.2015 № 284-З «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О товарных биржах»» (далее — Закон № 284-З) внесены существенные изменения в Закон Республики Беларусь от 05.01.2009 № 10-З «О товарных биржах» (далее — Закон № 10-З).

В первую очередь отметим уточнение терминологии, используемой в Законе № 10-З (ст. 1).

Как и в настоящее время, под биржевым товаром будут пониматься любые вещи, определяемые родовыми признаками, не изъятые из оборота, а также имущественные права, если иное не предусмотрено Законом № 10-З и (или) Президентом, допущенные товарной биржей к биржевой торговле в соответствии с законодательством. При этом ст. 1 Закона № 10-З дополняется нормой, согласно которой в случаях, установленных Президентом или Советом Министров Республики Беларусь, к биржевому товару могут быть отнесены работы и услуги.

Это дополнение потребовало корректировки и других понятий, используемых при организации биржевой торговли. В частности, под биржевой котировкой с указанной даты будет пониматься цена биржевого товара, определенная путем котировки как цен на биржевой товар, так и тарифов на него. Реальным товаром будет считаться биржевой товар, за исключением не только имущественных прав, но и работ (услуг).

Под биржевой сделкой должен пониматься договор (в настоящее время здесь говорится о договоре купли-продажи), заключенный участниками биржевой торговли в отношении биржевого товара по итогам (сейчас — в ходе) биржевых торгов.

Биржевой торговлей будет признаваться деятельность товарной биржи и участников биржевой торговли, направленная на заключение биржевых сделок, а не деятельность, в результате которой заключаются биржевые сделки, как сейчас.

Уточняется понятие «клиент биржевого брокера», под которым вскоре будет пониматься юридическое лицо Республики Беларусь, иностранное, международное юрлицо (организация, не являющаяся юрлицом) или физическое лицо, заключившие с биржевым брокером соответствующие договоры на оказание посреднических услуг. В настоящее время клиент биржевого брокера должен, кроме прочего, еще и иметь желание продать и (или) купить биржевой товар без своего участия в биржевых торгах.

Определенные изменения вносятся и в некоторые другие понятия. Так, поскольку в секциях может осуществляться биржевая торговля различными группами товаров, секцией вскоре будет признаваться специализированное направление деятельности товарной биржи, в рамках которого осуществляется биржевая торговля одной или несколькими группами (сейчас здесь говорится об определенной группе) биржевых товаров. В связи с тем, что торговая сессия с учетом возможностей современных технологий может быть непрерывной и осуществляться в течение нескольких дней, торговой сессией будет считаться не период торгового дня, как сейчас, а любой период, в течение которого участники биржевой торговли заключают биржевые сделки.

Если сейчас под стандартным контрактом понимается только контракт, предусматривающий физическую передачу биржевого товара от продавца к покупателю, то Закон № 284-З учитывает практику организации торгов в Беларуси и за рубежом, когда участники рынка в основном заключают расчетные фьючерсные контракты, исполнение обязательств по которым происходит путем денежных расчетов (без прямой поставки биржевого товара). В связи с этим стандартным контрактом будет считаться договор, соответствующий форме, утвержденной в соответствии с законодательством товарной биржей, и предусматривающий куплю-продажу биржевого товара с определенными условиями его передачи и (или) иными условиями исполнения обязательств в будущем.

Кроме того, ст. 1 Закона № 10-З дополняется двумя новыми понятиями, Под биржевой логистической деятельностью будет пониматься деятельность юридических лиц Республики Беларусь, ИП, зарегистрированных в Республике Беларусь, а также иностранных, международных юридических лиц (организаций, не являющихся юрлицами) по хранению, перевозке и проведению экспертизы качества биржевых товаров. В свою очередь, внебиржевой сделкой будет признаваться договор, заключенный в отношении биржевого товара вне биржевых торгов.

Несколько расширяются полномочия Совета Министров Республики Беларусь в области государственного регулирования деятельности товарных бирж (в пределах его компетенции). В настоящее время к компетенции Правительства относится:

- обеспечение реализации государственной политики;

- определение в случаях, установленных Президентом, перечня товаров, сделки с которыми юрлица и ИП обязаны заключать на биржевых торгах (в том числе внешнеторговые) и условий заключения таких сделок;

- утверждение типовых правил биржевой торговли на товарных биржах и положения о координационном совете по биржевой торговле и его состава;

- установление порядка определения товарными биржами размера биржевого сбора и порядка формирования гарантийного фонда товарной биржи и использования его средств;

- осуществление иных полномочий в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Законом № 10-З, иными законами и актами Президента.

Теперь кроме перечисленного выше на Правительство возлагаются дополнительные обязанности:

– устанавливать случаи отнесения к биржевому товару работ и услуг;

– устанавливать случаи, сроки и порядок представления стороной внебиржевой сделки товарной бирже сведений для регистрации внебиржевой сделки, состав таких сведений, а также порядок регистрации товарной биржей внебиржевых сделок, ведения реестра указанных сделок и представления заинтересованным лицам информации из этого реестра.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023