+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В порядке деятельности садоводческих товариществ изменения

"Юридический мир" № 08/2015

В порядке деятельности садоводческих товариществ изменения



Горбач А.


Указом Президента Республики Беларусь от 13.07.2015 № 323 (далее — Указ № 323) внесены многочисленные изменения и дополнения в Указ Главы государства от 28.01.2008 № 50 «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ» (далее — Указ № 50). Некоторые из них носят лишь «косметический» характер, иные — весьма существенны, на них мы и остановимся.

В свое время п. 4 Указа № 50 было установлено, что граждане, которым до вступления в силу этого документа были предоставлены земельные участки для ведения коллективного садоводства, а также граждане, которые приобрели такие земельные участки по договорам купли-продажи, дарения и иным не противоречащим законодательству способом, не являющиеся членами садоводческих товариществ и (или) не зарегистрировавшие в установленном порядке свои права на эти земельные участки, обязаны до 1 января 2012 г. обратиться в соответствующую организацию по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним для государственной регистрации своих прав на земельные участки и вступить в члены действующих садоводческих товариществ либо создать садоводческие товарищества. Там же было определено, что невыполнение этого требования является основанием для изъятия указанных земельных участков в соответствии с законодательством об охране и использовании земель.

Очевидно, что такая угроза подействовала далеко не на всех, потому что теперь п. 4 в редакции Указа № 323 говорит уже практически то же самое, только без определения срока: граждане, которым до вступления в силу настоящего Указа (имеется в виду Указ № 50ред.) были предоставлены земельные участки для ведения коллективного садоводства, а также граждане, которые приобрели такие земельные участки по договорам купли-продажи, дарения и иным не противоречащим законодательству способом, не зарегистрировавшие в установленном порядке свои права на эти земельные участки, обязаны обратиться в соответствующую организацию по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним для государственной регистрации своих прав на земельные участки.

Правда, теперь данный пункт дополнен нормой, согласно которой при выявлении земельных участков, предоставленных гражданам для ведения коллективного садоводства и не зарегистрированных в установленном порядке, местные исполнительные и распорядительные органы, на территории которых расположены данные земельные участки, направляют гражданам предписания о необходимости обратиться в эти исполнительные и распорядительные органы с заявлением о выдаче правоудостоверяющих документов на них в месячный срок со дня получения такого предписания. Здесь же говорится, что невыполнение требований, содержащихся в указанных предписаниях, будет являться основанием для изъятия земельных участков в соответствии с законодательством об охране и использовании земель.

Забегая наперед, отметим, что п. 2 Указа № 50 местным исполнительным и распорядительным органам, на территории которых расположены садоводческие товарищества, предписывает принять меры по реализации этого документа. При этом никаких сроков не устанавливается. Поэтому, надо так понимать, что работа по выявлению незарегистрированных участков местными органами будет вестись постоянно и систематически.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023