+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Оговорка о публичном порядке как один из основных институтов международного частного права

"Юридический мир" № 07/2015

Оговорка о публичном порядке как один из основных институтов международного частного права



Янович З.,
Шадуро К.



Международное частное право (далее — МЧП) играет важную роль в регулировании международного сотрудничества в экономической, культурной, научной и иных областях человеческой жизни. Расширение международного сотрудничества обусловлено такими процессами, как глобализация и интернационализация экономических связей. Следствием этих процессов является вступление белорусских граждан и юридических лиц в различные частноправовые отношения, связанные с субъектами хозяйствования иностранных государств.

Все это свидетельствует о повышении роли МЧП, а значит, ведет к необходимости детального и глубокого исследования институтов МЧП.

Следует отметить, что во многих государствах приняты специальные законы о МЧП: в Чехии, Грузии, Польше, Австрии, Венгрии, Германии, Швейцарии, Украине и др.В Республике Беларусь нормы, составляющие МЧП, содержатся в гражданском, гражданско-процессуальном, хозяйственно-процессуальном, брачно-семейном, банковском и ином законодательстве. Существует ряд проблемных моментов в связи с отсутствием единого нормативного правового акта, регулирующего вопросы МЧП.

Основное регулирование международных частных отношений осуществляется нормами раздела VII Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК). Однако возникает вопрос о применимости гл. 74 ГК «общие положения» к семейным, трудовым и другим отношениям.

На наш взгляд, представляется целесообразным разработка и принятие Закона Республики Беларусь «О международном частном праве», который станет основой для правового регулирования всех частноправовых отношений, осложненных иностранным элементом. Как уже не раз отмечалось в юридической литературе, принятие вышеназванного закона значительно усилило бы правовую охрану интересов белорусских юридических и физических лиц за рубежом, повысило бы авторитет отечественной правовой системы, сделало бы ее более привлекательной для иностранных партнеров.

В Законе «О международном частном праве» обязательно найдут свое отражение общие категории МЧП, в том числе «оговорка о публичном порядке», представляющая собой один из важнейших институтов МЧП.

Оговорка о публичном порядке это действующее в ряде стран правило, согласно которому иностранный закон, к которому отсылает коллизионная норма, может быть не применен и основанные на нем права могут быть не признаны судами или иными органами данного государства, если такое применение закона или признание права противоречило бы публичному порядку данного государства.

В настоящее время четкого определения содержания публичного порядка мировым сообществом не выработано. Составляющие публичного порядка имеют основополагающий характер только для конкретной правовой системы. То, что является основополагающим в странах общего права, может не признаваться, например, в странах мусульманской правовой системы.

Вопрос о применении или неприменении оговорки о публичном порядке каждая правовая система решает по-своему, не существует императивной нормы международного права, обязывающей государства применять оговорку о публичном порядке в той либо иной ситуации.

Также отсутствуют какие-либо механизмы правового принуждения за неприменение оговорки о публичном порядке.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023