+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Права и обязанности лиц, не участвующих в деле, в отношении прав и обязанностей которых судом принято постановление

"Юридический мир" № 06/2015

Права и обязанности лиц, не участвующих в деле, в отношении прав и обязанностей которых судом принято постановление



Кулаковский С.


Анализ истории совершенствования хозяйственного процессуального законодательства в части регламентации прав и обязанностей лиц, не участвующих в деле, в отношении прав и обязанностей которых суд принял судебное постановление, свидетельствует об отсутствии в Хозяйственном процессуальном кодексе Республики Беларусь (далее — ХПК) отдельной нормы, устанавливающей объем и момент возникновения для указанной категории лиц процессуальных прав и обязанностей, равных правам и обязанностям лиц, участвующим в деле.

Законом Республики Беларусь от 06.08.2004 № 314-З «О внесении изменений и дополнений в Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь» ХПК был изложен в новой редакции. Тогда в ХПК появилась статья, регламентирующая права и обязанности лиц, не участвующих в деле, в отношении прав и обязанностей которых хозяйственный суд принял судебное постановление. В соответствии со ст. 56 данной редакции ХПК лица, не участвующие в деле, в отношении прав и обязанностей которых хозяйственный суд принял судебное постановление, вправе обжаловать его в порядке, установленном ХПК. Со дня принятия соответствующим хозяйственным судом к производству жалобы (апелляционной, кассационной, в порядке надзора) или протеста эти лица пользуются правами и несут обязанности, предусмотренные ХПК для лиц, участвующих в деле. Нынешняя редакция данной статьи фактически не претерпела каких-либо серьезных изменений, за исключением стилистических и связанных с изменением наименования судов. В свою очередь, права и обязанности лиц, участвующих в деле, закреплены в ст. 55 ХПК.

С учетом языковых требований, предъявляемых к тексту как нормативного правового акта, так и правовой нормы, он (она) должен излагаться лаконично, простым и ясным языком, исключающим различное толкование. Из буквального прочтения данной нормы следует, что именно со дня принятия соответствующим экономическим судом к производству жалобы (апелляционной, кассационной, в порядке надзора) или протеста эти лица пользуются правами и несут обязанности, предусмотренные ХПК для лиц, участвующих в деле.

В тоже время реализация в правоприменительной практике положений данной статьи вызывает определенные трудности как у судейского корпуса, так и у лиц, не участвующих в деле, в отношении прав и обязанностей которых экономический суд принял судебное постановление. Суть проблемы заключается в следующем.

В соответствии с требованиями, предъявляемыми к апелляционной жалобе (ст. 270 ХПК), в ней должны быть указаны требования лица, подающего жалобу, и основания, по которым лицо, подающее жалобу, считает судебное постановление неправильным, со ссылкой на законодательные и иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и доказательства. В соответствии со ст. 286 ХПК лица, не привлеченные к участию в деле, если суд, рассматривающий экономические дела, принял судебное постановление об их правах и обязанностях, должны указать в кассационной жалобе, какие права и законные интересы нарушены вынесенным по делу судебным постановлением и в чем нарушение заключается, со ссылкой на материалы дела. В силу положений ст. 304 ХПК,если жалоба в порядке надзора подана лицом, не привлеченным к участию в деле, в ней должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены судебным постановлением, вступившим в законную силу.

Исходя из правил толкования нормативных правовых актов при толковании нормативного правового акта объясняется или уточняется содержание его правовых норм, определяется их место в законодательстве, а также функциональные и иные связи с другими нормами, регулирующими различные аспекты одного и того же вида общественных отношений.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023