+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Обжалование постановлений экономических судов в апелляционном порядке

"Юридический мир" № 06/2015

Обжалование постановлений экономических судов в апелляционном порядке



Дубовик Э.,
Михневич А.



Статьей 267 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее — ХПК) установлено, что лица, участвующие в деле, а также лица, не привлеченные к участию в деле, чьи права и законные интересы нарушены судебным постановлением, вынесенным по делу, если суд, рассматривающий экономические дела, принял судебное постановление об их правах и обязанностях, вправе подать апелляционную жалобу.

Согласно ч. 1 п. 1 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 29.06.2011 № 11 «О некоторых вопросах рассмотрения дел в хозяйственном суде апелляционной инстанции» (далее — постановление № 11) в соответствии со ст. 7, 267 ХПК основанием для возбуждения производства по делу в экономическом суде апелляционной инстанции является апелляционная жалоба или апелляционный протест, принесенный прокурором. Пунктом 6 постановления № 11 определено, что апелляционная жалоба (протест) может быть подана как на судебное постановление в целом, так и на его часть. В частности, жалоба (протест) может быть подана на мотивировочную часть решения вне зависимости от того, повлияли ли изложенные в решении выводы о тех или иных фактах на разрешение дела по существу либо на распределение судебных расходов между сторонами, порядок и сроки исполнения решения, другие вопросы, разрешенные экономическом судом.

Если апелляционная жалоба (протест) подана на часть судебного постановления, экономический суд апелляционной инстанции при отсутствии возражений других лиц, участвующих в деле, проверяет законность и обоснованность принятого судебного постановления только в части, на которую подана апелляционная жалоба (протест), о чем указывается в мотивировочной части постановления. Жалоба на неправильное распределение экономическим судом первой инстанции судебных расходов рассматривается экономическим судом апелляционной инстанции по существу.

Если апелляционная жалоба (протест) подана на часть судебного постановления и оно не отменено и не изменено, то вступает в законную силу со дня принятия экономическим судом апелляционной инстанции постановления по результатам рассмотрения апелляционной жалобы (протеста).

В соответствие с п. 7 постановления № 11 апелляционная жалоба (протест) может быть подана как на одно судебное постановление, так и на несколько судебных постановлений, принятых по одному делу, каждое из которых может быть обжаловано отдельно, что не противоречит правилам главы 31 ХПК. В одной жалобе могут содержаться требования об обжаловании, в частности, решения и определения об отказе в принятии встречного искового заявления, о прекращении производства по встречному иску, частного определения. В этом случае экономический суд апелляционной инстанции выносит одно определение о принятии апелляционной жалобы к производству.

Если по одному из судебных постановлений имеются основания к принятию апелляционной жалобы (протеста) к производству, а по остальным истек срок обжалования и отсутствует ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано, то выносится определение, в котором указывается о принятии к производству апелляционной жалобы (протеста) в части судебных постановлений, по которому такие основания имеются, а также о возвращении апелляционной жалобы (протеста) в остальной части (абзац 4 ч. 1 ст. 272 ХПК). По результатам рассмотрения апелляционной жалобы (протеста) на несколько судебных постановлений по одному делу не исключается принятие одного судебного постановления экономического суда апелляционной инстанции.

Следует иметь в виду, что подача одной апелляционной жалобы (протеста) на судебные постановления, принятые при рассмотрении разных дел, не допускается.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023