+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

••• Взыскать задолженность будет проще

"Юридический мир" № 06/2015

••• Взыскать задолженность будет проще



Никита МОЛЧАНОВ,
юрист


Указом Президента Республики Беларусь от 07.05.2015 № 195 «О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Беларусь» (далее — Указ № 195) внесены существенные изменения в Указ Главы государства от 11.08.2011 № 366 «О некоторых вопросах нотариальной деятельности» (далее — Указ № 366).

Расширяется перечень бесспорных требований, подлежащих рассмотрению во внесудебном порядке на основании обращения к нотариусам за совершением исполнительных надписей. В соответствии с изменениями, внесенными в п. 1 Указа № 366, нотариусы с соблюдением порядка и условий, предусмотренных законодательными актами, совершают исполнительные надписи о взыскании:

– с физических лиц, в том числе ИП (в настоящее время последнее уточнение отсутствует), налогов, сборов (пошлин) и пеней, задолженности по обязательным страховым взносам и пеням в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь;

страховых взносов (страховых премий) по договорам обязательного страхования в случае отказа от их уплаты, задолженности по ним, штрафов, пеней (сейчас данная норма распространяется только на взыскание страховых взносов (страховых премий) с физических лиц);

задолженности по договорам проката, аренды движимого имущества при условии определения арендной платы в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно (в настоящее время здесь говорится только о задолженности физлиц по договорам проката, при этом никаких дополнительных условий к таким договорам не предусмотрено), об оказании услуг связи, неустойки (штрафа, пени) в связи с такой задолженностью, если ее уплата предусмотрена законодательством или договором;

по требованию, основанному на кредитном договоре, ином договоре, содержащем существенные условия кредитного договора (сейчас в данной норме упоминается только задолженность физлиц по кредитам), задолженности, неустойки (штрафа, пени) в связи с такой задолженностью, если ее уплата предусмотрена законодательством или договором;

задолженности любых лиц по плате за жилищно-коммунальные услуги и плате за пользование жилым помещением, пени в связи с такой задолженностью (в настоящее время эта норма распространяется только на взыскание указанной задолженности физлиц);

задолженности любых лиц по арендной плате за нежилые помещения в зданиях (сейчас — в домах), находящихся в госсобственности (сейчас — в коммунальной собственности) и собственности юрлиц (ИП). В настоящее время эта норма распространяется только на взыскание указанной задолженности физлиц.

Остальные предусмотренные п. 1 Указа № 366 виды требований, по которым взыскание задолженности осуществляется на основании исполнительных надписей нотариусов, сохранятся в неизменном виде.

Кроме того, п. 1 Указа № 366 дополнен новыми видами требований, по которым взыскание задолженности осуществляется на основании исполнительных надписей нотариусов, а именно:

– задолженности по оплате потребленной электрической энергии, воды, тепловой энергии, газа, образовавшейся при использовании нежилых помещений, зданий, неустойки (штрафа, пени) в связи с такой задолженностью, если ее уплата предусмотрена законодательством или договором;

– по требованиям юридических лиц (ИП) задолженности по договорам купли-продажи, поставки, подряда, перевозки, возмездного оказания услуг, хранения, неустойки (штрафа, пени) в связи с такой задолженностью, если ее уплата предусмотрена законодательством или договором, признанных должником в письменной форме.

Пункт 2 Указа № 366 дополнен ч. 3, согласно которой исполнительная надпись является исполнительным документом и подлежит исполнению в порядке, установленном законодательством.

Кроме того, Указом № 195 внесено изменение в п. 283 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 № 530 (далее — Положение). Если в настоящее время согласно п. 283 Положения задолженность по страховым взносам по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, штрафы и пени взыскиваются страховщиком на основании исполнительной надписи нотариуса только со страхователя-гражданина, то теперь это правило будет распространяться на всех страхователей.

Совету Министров Республики Беларусь дан 3-месячный срок на приведение актов законодательства в соответствие с Указом № 195 и принятие иных мер по его реализации. По мнению разработчиков данного законодательного акта, перечисленные нововведения должны существенно снизить нагрузку на судей в экономических судах, не увеличив ее на нотариусов.

Основные положения Указа № 195 вступают в силу с 10 августа 2015 г.


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023