+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Конституционно-правовые аспекты права на судебную защиту в хозяйственном процессе

"Юридический мир" № 05/2015

Конституционно-правовые аспекты права на судебную защиту в хозяйственном процессе



Козырева Л.


Согласно ст. 21 Конституции Республики Беларусь (далее — Конституция) обеспечение прав и свобод граждан Республики Беларусь является высшей целью государства. Государство гарантирует права и свободы граждан Беларуси, закрепленные в Конституции, законах и предусмотренные международными обязательствами государства.

Раскрывая конституционное содержание права на судебную защиту, Конституционный Суд Республики Беларусь (далее — КС) исходит из норм Конституции, в соответствии с которыми человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства; каждому гарантируется защита его прав и свобод компетентным, независимым и беспристрастным судом в определенные законом сроки (ст. 2, 60). Из приведенных конституционных положений следует, что правосудие по своей сути может признаваться таковым, только если оно соответствует требованиям справедливости и обеспечивает эффективное восстановление в правах.

Одним из важнейших факторов, определяющих эффективность восстановления нарушенных прав, является своевременность защиты прав лиц, участвующих в деле. Правосудие отвечает требованиям справедливости, если рассмотрение и разрешение дела судом осуществляется в разумный срок. Соблюдением разумного срока в судопроизводстве по экономическим делам обеспечиваются также правовая определенность и стабильность в сфере гражданского оборота.

На эти цели, как указано в решении КС от 30.12.2010 № Р-554/2010 «О соответствии Конституции Республики Беларусь Закона Республики Беларусь «О внесении дополнений и изменений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам совершенствования хозяйственного судопроизводства», направлены устанавливаемые в судопроизводстве по экономическим делам сроки совершения процессуальных действий и сроки рассмотрения дел.

В решении КС от 08.07.2013 № Р-842/2013 «О соответствии Конституции Республики Беларусь Закона Республики Беларусь «О внесении дополнений и изменений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам развития медиации» отмечено, что определение законодателем процессуального порядка, обеспечивающего проведение медиации в гражданском и хозяйственном судопроизводстве, предоставляет возможность реализовать, не нарушая конституционного права граждан на судебную защиту, их право на урегулирование спора посредством медиации. Данный способ урегулирования споров позволяет расширить возможности граждан и субъектов хозяйствования в выборе средств урегулирования конфликтов с целью обеспечения своих прав и законных интересов, а также с учетом процессуальной экономии будет способствовать восстановлению нарушенных прав и обеспечению законных интересов.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023